Генеральная ассамблея ООН во вторник, 19 декабря, большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую "грубые нарушения прав человека" в Крыму и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на полуострове
Global Look Press
Генеральная ассамблея ООН во вторник, 19 декабря, большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую "грубые нарушения прав человека" в Крыму и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на полуострове Россия в документе названа "оккупирующей державой". В ноябре резолюция была одобрена третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН
 
 
 
Генеральная ассамблея ООН во вторник, 19 декабря, большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую "грубые нарушения прав человека" в Крыму и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на полуострове
Global Look Press
 
 
 
Россия в документе названа "оккупирующей державой". В ноябре резолюция была одобрена третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН
Global Look Press

Генеральная Ассамблея ООН во вторник, 19 декабря, большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую "грубые нарушения прав человека" в Крыму и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на полуострове. За документ, предложенный Украиной в соавторстве с 30 странами, проголосовали 70 государств, в том числе страны Европейского союза и США.

Против высказались 26 стран, включая Россию, Армению, Белоруссию, Боливию, Венесуэлу, Индию, Казахстан, Китай, КНДР, Кубу, Сербию, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР, сообщает ТАСС. Еще 76 государств, в основном африканские и латиноамериканские страны, воздержались.

Россия в документе названа "оккупирующей державой". В ноябре резолюция была одобрена третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН.

В документе осуждается "временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя", а также говорится о "непризнании ее аннексии". Также в резолюции отмечены усилия Киева, нацеленные "на то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма".

В Twitter миссии Украины в ООН опубликованы фотографии из зала заседания Генеральной Ассамблеи ООН, на которых видны результаты голосования по резолюции о правах человека в Крыму.

Принятие резолюции прокомментировал в своем микроблоге глава МИД Украины Павел Климкин. "Эта резолюция по Крыму - самая жесткая. Давление на Россию увеличивается. Мы благодарны за вашу сильную позицию и поддержку, друзья!" - говорится в сообщении дипломата.

В свою очередь заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов перед голосованием сказал, что внесенный Украиной проект резолюции по Крыму "является наглядным примером злоупотребления тематикой прав человека". "Очевидно, что украинская делегация и ее покровители думают вовсе не о правах жителей этого российского региона, а о том, как бы вопреки их ясно выраженной воле оспорить статус Крыма под прикрытием правозащитной риторики", - сказал дипломат.

В сентябре этого года Управление верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало доклад о массовых нарушениях прав человека в Крыму после его присоединения к России. В документе сообщалось о случаях произвольных задержаний и арестов на полуострове, насильственных исчезновений, жестокого обращения и пыток, а также по меньшей мере одной внесудебной расправе. При этом ООН ссылалась на материал "Насильственные исчезновения в Крыму", составленный украинской общественной организацией "КрымSOS".

Также в докладе говорилось, что под предлогом борьбы с экстремизмом власти России в Крыму проводили домашние обыски, запугивали и задерживали членов крымско-татарской общины.

Указывалось и на нарушение прав граждан при смене гражданства во время перехода Крыма под контроль России. Согласно докладу, больше всего пострадали те, кто официально отказался от гражданства; гражданские служащие, которые вынуждены были отказаться от своего украинского гражданства или потерять работу; жители Крыма, которые не соответствовали правовым критериям для получения гражданства и стали иностранцами.