Датская молодежь оправдалась: причина беспорядков в Копенгагене - "грубое и расистское" поведение полиции
Вести
Датская молодежь оправдалась: причина беспорядков в Копенгагене - "грубое и расистское" поведение полиции Только минувшей ночью было арестовано 20 человек. Всего за девять дней волнений в стране зарегистрировано почти 600 поджогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Датская молодежь оправдалась: причина беспорядков в Копенгагене - "грубое и расистское" поведение полиции
Вести
 
 
 
Только минувшей ночью было арестовано 20 человек. Всего за девять дней волнений в стране зарегистрировано почти 600 поджогов
RTV International
 
 
 
Ранее среди причин беспорядков называлось решение ряда ведущих датских газет вновь поместить на прошлой неделе карикатуры на пророка Мухаммеда
RTV International

Причиной уличных беспорядков в Дании, продолжающихся уже более недели, стало "грубое и расистское поведение датских полицейских". Об этом стало известно из письма группы местной молодежи, опубликованного сегодня во влиятельной газете Politiken, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее среди причин беспорядков называлось решение ряда ведущих датских газет вновь поместить на прошлой неделе карикатуры на пророка Мухаммеда. Рисунок, изображающий основоположника ислама с бомбой на голове, появился в 17 изданиях на следующий день после ареста в Дании троих мусульман, планировавших совершить покушение на одного из авторов этих злополучных рисунков. Впервые карикатуры были опубликованы в 2005 году, вызвав взрыв возмущения в мусульманском мире.

"Мы решили выйти на улицы, чтобы выразить протест против полностью неприемлемого и оскорбительного отношения со стороны блюстителей закона", - подчеркивается в этом послании, подписанном группой молодых людей их копенгагенского квартала Норребро.

Именно в этом неблагополучном районе, населенном преимущественно иммигрантами, девять дней назад начались беспорядки, быстро распространившиеся на другие крупные города страны. Агрессивно настроенные юноши и девушки, в том числе из среды мусульман, поджигают здания и автомобили, разбивают витрины магазинов и банков, вступают в схватки с полицейскими.

Только минувшей ночью было арестовано 20 человек. Всего за девять дней волнений в стране зарегистрировано почти 600 поджогов.

Шеф копенгагенской полиции Ханне Хансен сообщила журналистам, что она уже встретилась авторами опубликованного в Politiken письма и обещала им провести самое тщательное расследование случаев превышения полицией своих полномочий.