Польша до сих пор не приняла официальное решение об отмене своего вето на начало переговоров о заключении нового базового соглашения между РФ и ЕС
Вести
Польша до сих пор не приняла официальное решение об отмене своего вето на начало переговоров о заключении нового базового соглашения между РФ и ЕС Слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского были неправильно интерпретированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша до сих пор не приняла официальное решение об отмене своего вето на начало переговоров о заключении нового базового соглашения между РФ и ЕС
Вести
 
 
 
Слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского были неправильно интерпретированы
www.nato.int
 
 
 
Для утверждения мандата Еврокомиссии на начало переговоров требуется консенсус всех 27 стран-членов ЕС
НТВ

Польша до сих пор не приняла официальное решение об отмене своего вето на начало переговоров о заключении нового базового соглашения между РФ и ЕС, сказал во вторник РИА "Новости" пресс-атташе МИД Польши Петр Пашковский.

Напомним, накануне сообщалось о том, что в ходе встречи глав МИД стран-членов ЕС в Брюсселе Польша заявила партнерам по Евросоюзу о снятии своего вето на начало переговоров по новому соглашению РФ-ЕС.

"Слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского были неправильно интерпретированы, информация о том, что Польша сняла свое вето, фальшива", - сказал по телефону польский дипломат. На конференции действительно обсуждался вопрос о новом соглашении Россия-ЕС, однако, по словам Пашковского, Польша до сих пор не приняла официального решения о снятии своего вето.

В свою очередь Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана также заявил, что ожидает скорого начала таких переговоров. Путь к ним открылся после визита премьер-министра Польши Дональда Туска в Москву , полагает он.

Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мясной продукции из Польши из-за претензий к ее качеству и происхождению. Требуя снять эмбарго, Польша заблокировала принятие нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, срок действия которого истек в декабре 2007 года.

Для утверждения мандата Еврокомиссии на начало переговоров требуется консенсус всех 27 стран-членов ЕС. Учитывая это, Россия и ЕС продлили старое соглашение еще на год.

В декабре этого года Москва отменила эмбарго на поставки из Польши животноводческой продукции. В ответ на это польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Польша в скором времени снимет вето на переговоры о новом базовом договоре Россия-ЕС.