МИД Венгрии предлагает признать независимость Косово, оставляя перспективы для Сербии
Reuters
МИД Венгрии предлагает признать независимость Косово, оставляя перспективы для Сербии Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Кинга Генц внесла в правительство предложение признать независимость самопровозглашенногосербского края Косово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Венгрии предлагает признать независимость Косово, оставляя перспективы для Сербии
Reuters
 
 
 
Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Кинга Генц внесла в правительство предложение признать независимость самопровозглашенногосербского края Косово
photo.trendaz.com
 
 
 
Совет Безопасности не смог выработать единую позицию по вопросу об одностороннем провозглашении независимости Косово
Вести

Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Кинга Генц внесла в правительство предложение признать независимость самопровозглашенного сербского края Косово, передает "Интерфакс".

"После встречи 18 февраля в Брюсселе министров иностранных дел Европейского Союза глава министерства иностранных дел Венгрии предлагает (венгерскому) правительству принять необходимые шаги по признанию Косово", - говорится в распространенном во вторник заявлении венгерского МИД.

В нем также отмечается, что Генц призвала европейское сообщество "продолжать держать открытыми европейско-атлантические перспективы" для Сербии.

"Это особенно трудный период для Сербии, но Венгрия тем не менее попытается как друг помочь своему южному соседу как в двусторонних отношениях, так и на пути (Сербии) в Европу", - приводится в заявлении высказывание Генц.

Совет Безопасности не смог выработать единую позицию по вопросу об одностороннем провозглашении независимости Косово. Россия, Китай, ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия приняли сторону Сербии, а Бельгия, Хорватия, Германия, Италия, Франция, США и Великобритания заявили, что Косово должно стать независимым государством, сообщается на сайте ООН.

Глава Объединенных Наций Пан Ги Мун отказался инициировать процесс и оспаривать независимость Косово, как того желала Россия. Он заявил, что независимость признается государствами, а не секретариатом ООН.

Сербия, в свою очередь, отзывает послов и заявляет о "применении конкретных мер" ко всем странам, признавшим Косово.