Сепаратисты на Донбассе объявили, что готовы обменять по формуле "всех на всех" взятых в плен в "дебальцевском котле" украинских военных на своих плененных бойцов
© РИА Новости / Виктор Толочко
Сепаратисты на Донбассе объявили, что готовы обменять по формуле "всех на всех" взятых в плен в "дебальцевском котле" украинских военных на своих плененных бойцов При этом он подчеркнул, что ДНР "готова к прямым переговорам по этому вопросу с представителем Киева Виктором Медведчуком, который зарекомендовал себя как компетентный и честный переговорщик"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сепаратисты на Донбассе объявили, что готовы обменять по формуле "всех на всех" взятых в плен в "дебальцевском котле" украинских военных на своих плененных бойцов
© РИА Новости / Виктор Толочко
 
 
 
При этом он подчеркнул, что ДНР "готова к прямым переговорам по этому вопросу с представителем Киева Виктором Медведчуком, который зарекомендовал себя как компетентный и честный переговорщик"
© РИА Новости / Виктор Толочко
 
 
 
19 декабря минобороны Украины объявило, что в ходе боев на "дебальцевском плацдарме" в плен попали более 90 украинских военнослужащих и еще 82 пропали без вести
Reuters

На фоне известий о состоявшихся телефонных переговорах в "нормандском формате" лидеров России, Германии, Франции и Украины, в ходе которых стороны обсудили соблюдение перемирия в последние дни и то, как скажутся события в Дебальцево на выполнение мирных договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля, сепаратисты на Донбассе объявили, что готовы обменять по формуле "всех на всех" взятых в плен в "дебальцевском котле" украинских военных на своих плененных бойцов.

Об этом заявил "Интерфаксу" полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, отметив, что ДНР готова сделать это "в соответствии с комплексом мер, подписанным в Минске". При этом он подчеркнул, что ДНР "готова к прямым переговорам по этому вопросу с представителем Киева Виктором Медведчуком, который зарекомендовал себя как компетентный и честный переговорщик", цитирует его агентство.

Консультации по обмену пленными по формуле "всех на всех" и обмен списками идут с 13 февраля ежедневно, но о конкретной дате обмена пока не договорились, сообщили ТАСС в пресс-службе возглавляемой Медведчуком общественной организации "Украинский выбор".

Стоит отметить, что сведения о пленных у враждующих сторон кардинально разнятся. В Киеве заявляли, что украинские военные планово отходят от Дебальцево, практически без потерь, при этом украинский президент Петр Порошенко утверждает, что никакого "котла" в Дебальцево, о котором заявляли сепаратисты, не было и нет. Сепаратисты же утверждают, что украинские солдаты под Дебальцево массово сдаются в плен.

19 февраля минобороны Украины объявило, что в ходе боев на "дебальцевском плацдарме" в плен попали более 90 украинских военнослужащих и еще 82 пропали без вести. "В информационной войне противник значительно завышает количество погибших и попавших в плен украинских военных", - подчеркивается в сообщении.

Также военное руководство Украины утверждает, что при выходе из Дебальцево "украинские военные задержали несколько десятков боевиков, которые сейчас дают показания о противозаконной деятельности в составе террористических формирований".

Тень Путина

Медведчук, напомним, является посредником в организации переговоров по урегулированию ситуации на Украине и спецпредставителем по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней контактной группы. Он принимал участие и во встрече этой группы, проходившей в Минске 12 февраля одновременно с переговорами лидеров "нормандской четверки" - руководителей РФ, Германии, Франции и Украины.

По итогам этих мероприятий все стороны подписали документ под названием "Комплекс мер по выполнению минских соглашений", в котором было закреплено достижение договоренности о прекращении огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения враждующих сторон, а также меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации на Украине.

При этом стоит напомнить, что Медведчука и российского президента Владимира Путина связывают "духовные скрепы": Путин является крестным отцом дочери Медведчука. На Украине многие называют его "человеком Путина" в этой стране, но сам он себя таковым не считает. В интервью западной прессе прошлым летом он заявлял, что с российским лидером он лишь поддерживает "дружеские отношения" и периодически встречается с ним.

В то же время Медведчук не скрывал, что его "политические убеждения по многим пунктам совпадают с убеждениями повстанцев" и что он "на протяжении 15 лет борется за федерализацию Украины".

Из Донецка сообщают об обстреле города украинскими военными

Тем временем противоречивые данные поступают о ситуации в Донецке. Городские власти утверждают, что украинские военные днем 19 февраля вновь обстреляли Донецк. "Артиллерийские снаряды попали в Киевский район в микрорайон Путиловский, есть разрушения, пострадавших нет", - сообщил "Интерфаксу" глава администрации этого района Иван Приходько. По его словам, обстрел велся со стороны населенного пункта Пески.

В то же время спикер силовой операции Киева против сепаратистов на востоке страны Анатолий Стельмах заявил агентству, что украинские военные Донецк не обстреливают. "Наши военнослужащие по Донецку никаких ударов не наносят. Мы соблюдаем режим прекращения огня", - подчеркнул он.