Джон Кирби
Global Look Press
Джон Кирби Алеппо, декабрь 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Кирби
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, декабрь 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, декабрь 2014 года
Global Look Press

Соединенные Штаты приняли решение о подготовке и оснащении 1200 боевиков сирийской оппозиции для ведения военных действий против террористической группировки "Исламское государство", заявил официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

По словам адмирала, которые приводит агентство Reuters, программа подготовки будет включать общие военные знания. В то же время Кирби не исключил, что в будущем эти боевики будут использоваться в качестве корректировщиков ударов ВВС международной коалиции по позициям ИГ в Сирии.

Представитель Пентагона сообщил, что около одной тысячи американских военных инструкторов будут размещены в Турции, Саудовской Аравии и Катаре. Примерно 100 из них уже прибыли в регион.

Ранее в американской администрации сообщили, что с марта 2015 года США планируют тренировать до пяти тысяч сирийцев ежегодно. До конца этого года число участников этой программы может составить около трех тысяч человек. Удары с воздуха по позициям боевиков ИГ в Сирии Вашингтон при поддержке других членов коалиции наносит начиная с 23 сентября 2014 года.