Полиция Таиланда задержала российского бизнесмена Валерия Чабанова, который был объявлен в международный розыск по делу "обманутых дольщиков"
Global Look Press
Полиция Таиланда задержала российского бизнесмена Валерия Чабанова, который был объявлен в международный розыск по делу "обманутых дольщиков"
 
 
 
Полиция Таиланда задержала российского бизнесмена Валерия Чабанова, который был объявлен в международный розыск по делу "обманутых дольщиков"
Global Look Press

Полиция Таиланда задержала российского бизнесмена Валерия Чабанова, который был объявлен в международный розыск по делу "обманутых дольщиков". 62-летнего главу ростовского строительного концерна "Вант" взяли под стражу на территории курортной Паттайи, рассказал ТАСС заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов.

Как сообщает PattayaThailand.ru, Чабанов был арестован еще 4 февраля и произошло это по наводке российского посольства. Когда полицейские попросили беглеца предъявить документы, Чабанов показал паспорт на имя Lajos Igyarto, но полиция доставила его в участок, где и была установлена его личность.

Чабанов с 2001 года является председателем совета директоров и владельцем "Ванта". Как сообщали "Ведомостям" в МВД, он подозревается в мошенничестве по ст. 159 УК РФ при строительстве четырех многоквартирных домов. Потерпевшими по делу проходят 256 дольщиков, которые в общей сложности заплатили "Ванту" 322 млн руб. Уголовное дело в отношении Чабанова находится в производстве Главного управления МВД по Ростовской области.

Дольщики неоднократно проводили митинги, требуя закончить строительство домов. В 2009 году они обратились к администрации Ростова-на-Дону с требованием разобраться в ситуации, однако на данный момент дома до сих пор не достроены.

В то же время сам Чабанов заявлял, что строительство затянулось из-за проблем с выделением земельных участков. По его словам, землю пришлось покупать дважды и он потратил на нее намного больше, чем получил от своих клиентов, передает РБК.

Отметим, что ранее в Таиланде был задержан другой российский бизнесмен - Сергей Полонский. В октябре 2015 года следственный департамент МВД России предъявил ему окончательное обвинение. Полонскому и его подельникам инкриминируют хищение чужого имущества с причинением материального ущерба в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ).

В 2013-2014 годах Полонского, когда он еще находился в Камбодже, заочно обвинили в РФ в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля", а также в хищении денег дольщиков строительства этого и другого жилищного комплекса - "Рублевская Ривьера". Пострадавшими признаны более 80 граждан.

По данным следствия, которые приводили СМИ, обвиняемый похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". В то же время представители Полонского утверждали, что суммы хищений составляют: по проекту "Кутузовская миля" - 2,4 млрд рублей, а по проекту "Рублевская Ривьера" - 256 млн руб.

В мае 2015 года Полонского депортировали из Камбоджи в РФ и арестовали. В настоящее время он находится в столичном следственном изоляторе "Матросская Тишина". В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 10 лет тюрьмы.