Саули Ниинисте
Global Look Press
Саули Ниинисте
 
 
 
Саули Ниинисте
Global Look Press

Президент Финляндии Саули Ниинисте выразил недоумение в связи с публикациями в российских СМИ о смерти мигранта на российско-финской границе. В информационных материалах говорилось, что погибший дожидался разрешения на пересечение границы.

"Меня удивляет, о каком разрешении идет речь. По крайней мере точно не о финском разрешении", - заявил президент Финляндии, которого цитирует Yle. Публикации российских СМИ, на которые ссылался глава государства, были сделаны на основе заявления сотрудника мурманского управления Следственного комитета.

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Мурманской области Татьяна Ковалева рассказывала, что утром 17 января 2016 года поступило сообщение об обнаружении на расстоянии двух километров от села Алакуртти Кандалакшского района трупа 33-летнего гражданина иностранного государства. "Мужчина ожидал разрешения на выезд на территорию Финляндии", - заявила тогда Ковалева.

Как заявил президент Финляндии, из информации в российских СМИ складывается впечатление, что мужчина ждал какого-то разрешения или проводника. В связи с этим возникает вопрос о существовании некой системы платных проводников, то есть инцидент носит черты контрабанды людьми. Если информация подтвердится, то она, по мнению президента, вызывает серьезные опасения.

Похожие опасения высказывал министр обороны Чехии Мартин Стропницкий. По его сведениям, беженцев перевозят автобусы, предположительно финансируемые российской стороной. "У меня есть информация, которую я не могу стопроцентно подтвердить, но и не верить ей у меня нет повода", - пояснил чешский министр.

Ранее мигранты с Ближнего Востока пересекали российско-финскую границу на велосипедах. Это самое дешевое транспортное средство, которое можно приобрести для пересечения границы. Пешком границу пересекать запрещено. После увеличения потока беженцев власти Финляндии ужесточили требования, запретив пользоваться велосипедами.

Теперь беженцев уже в Москве уведомляют о том, что границу можно пересечь только на автомобилях. Просители убежища приобретают по дешевке старые российские "Лады" и "Волги", которые они потом просто бросают у границы. Финские любители автотранспорта даже надеются, что пограничники устроят распродажу автоклассики.