"Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он (Дональд Трамп) говорит: "Давай в другом месте (проведем)". Я говорю: "Давайте", - сказал Назарбаев
Reuters
"Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он (Дональд Трамп) говорит: "Давай в другом месте (проведем)". Я говорю: "Давайте", - сказал Назарбаев "Минские договоренности зашли в тупик, я считаю. Сейчас миротворцев надо вводить в Донбасс и Луганск, чтобы они определили границу. Надо сближать их позиции как-то, подходить к взаимопониманию. Этого взаимопонимания сегодня нет", - отметил глава Казахстана
 
 
 
"Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он (Дональд Трамп) говорит: "Давай в другом месте (проведем)". Я говорю: "Давайте", - сказал Назарбаев
Reuters
 
 
 
"Минские договоренности зашли в тупик, я считаю. Сейчас миротворцев надо вводить в Донбасс и Луганск, чтобы они определили границу. Надо сближать их позиции как-то, подходить к взаимопониманию. Этого взаимопонимания сегодня нет", - отметил глава Казахстана
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп предлагает перенести из Минска в другое место переговоры по урегулированию конфликта на Украине, достигнута договоренность работать в этом направлении. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции по итогам своего визита на заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

"Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он (Дональд Трамп) говорит: "Давай в другом месте (проведем)". Я говорю: "Давайте", - рассказал Назарбаев (его цитирует "Интерфакс").

Назарбаев при этом напомнил, что первоначально переговоры должны были пройти в Казахстане.

"Минские договоренности зашли в тупик, я считаю. Сейчас миротворцев надо вводить в Донбасс и Луганск, чтобы они определили границу. Надо сближать их позиции как-то, подходить к взаимопониманию. Этого взаимопонимания сегодня нет", - отметил глава Казахстана.

По словам Назарбаева, он также обсуждал с Трампом Россию и высказал мнение, что сложные отношения между Москвой и Вашингтоном не приведут ни к чему хорошему. "Россия - наш сосед, партнер и союзник, с которым у нас очень большие контакты в торговле. Ничего хорошего (от холодной войны РФ и США. - Прим. NEWSru.com) не будет - об этом тоже мы вели разговор", - отметил казахский лидер.

Как сообщалось, 18 января Верховная Рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия именуется "страной-агрессором". В Москве заявили, что этот закон "похоронил минские соглашения", и предложили денонсировать договор о сотрудничестве и партнерстве с Украиной.

Добавим, Трамп и Назарбаев на встрече в Белом доме также договорились решать общие проблемы в Центральной Азии через региональные форматы, такие как диалог "С5+1" (Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия + США), и высказались в поддержку будущего участия Афганистана в проектах "С5+1".

Кроме того, лидеры США и Казахстана "договорились добиваться мирного урегулирования конфликта в Афганистане и инициатив, способствующих более активному политическому и экономическому сотрудничеству в регионе", сообщалось в пресс-релизе Белого дома.