Правительство Южной Кореи отрицает, что знает о всеобщей мобилизации в КНДР
Архив NEWSru.com
Правительство Южной Кореи отрицает, что знает о всеобщей мобилизации в КНДР
 
 
 
Правительство Южной Кореи отрицает, что знает о всеобщей мобилизации в КНДР
Архив NEWSru.com

Правительство Республики Корея опровергло сообщения местных СМИ о том, что в КНДР якобы была объявлена мобилизационная готовность в связи с напряженностью, вызванной северокорейскими ракетными испытаниями.

В среду южнокорейская газета "Чунган ильбо" вышла с сообщениями о том, что правительство КНДР начало перевод армии на военное положение и мобилизацию гражданского населения. По данным издания, солдатам приказано не покидать казарм, над военными объектами растянуты маскировочные сетки, запрещено свободное перемещение граждан.

По версии газеты, эти шаги могли быть связаны с резолюцией ООН, которая осуждает недавнее проведение КНДР испытаний ракетного вооружения, передает "Интерфакс". При этом газета ссылалась на высокопоставленного сотрудника южнокорейских разведслужб, который сообщил изданию, что распоряжение о мобилизации было дано впервые за 13 лет. В 1993 году аналогичный приказ был связан также с осложнением ситуации вокруг северокорейской ядерной программы, когда КНДР вышла из международного договора о нераспространении ядерного оружия.

Позднее Пхеньян снова присоединился к договору, но в 2003 году опять вышел из него после того, как США обвинили КНДР в осуществлении секретной ядерной программы в военных целях.

Однако правительство Республики Корея дезавуировало сообщение об объявлении мобилизационной готовности в КНДР. "Южная Корея не располагает какой-либо информацией, которая подтверждала бы подобные сообщения", - сказал журналистам источник в южнокорейском кабинете министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Совет безопасности ООН принял в субботу резолюцию, в которой осудил проведенные Пхеньяном испытательные пуски ракет и выразил озабоченность в этой связи. Совбез ООН потребовал от северокорейской стороны принять на себя новые обязательства по прекращению таких испытаний.

В резолюции также поддерживается призыв к скорейшему возобновлению шестистороннего переговорного процесса, строгому соблюдению всеми сторонами совместного заявления от сентября 2006 года, мирной и проверяемой денуклеаризации Корейского полуострова, обеспечению мира и стабильности в районе полуострова и в северо-восточной Азии.