Дикие свиньи, совсем потеряв страх, начали охотиться на людей
Архив NEWSru.com
Дикие свиньи, совсем потеряв страх, начали охотиться на людей
 
 
 
Дикие свиньи, совсем потеряв страх, начали охотиться на людей
Архив NEWSru.com

В американском штате Флорида зафиксированы новые случаи нападения диких животных на людей. Если весной и в начале лета жителей терроризировали крокодилы, нападавшие на мирно гуляющих людей или их домашних питомцев, то теперь угроза там исходит от диких свиней.

В национальном парке Cayo Costa на юго-западе штата, одном из излюбленных мест отдыха, с апреля было зафиксировано уже восемь нападений свирепых 230-килограммовых существ на людей, сообщает UPI.

Совсем недавно дикие свиньи покусали еще одну семейную пару. Пока обошлось без жертв, однако всем пострадавшим пришлось пройти курс уколов от бешенства, сообщили в департаменте здравоохранения штата.

По мнению экологов, дикие свиньи стали агрессивными из-за того, что после прекращения охоты на кабанов те совершенно перестали бояться людей. И более того, они отождествляют человека с едой.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, парадокс ситуации заключается в том, что с XVI века дикие свиньи на территории нынешней Флориды служили пищей для людей. На них охотились еще прибывшие из Европы испанские и британские завоеватели. Однако, отмечают ученые, в наши дни необходимость в охоте на этих животных отпала, и постепенно они попросту "распоясались" и ведут себя по-свински.