Мощное землетрясение магнитудой 7,0 на японском острове Хонсю зарегистрировали сегодня сейсмологи
Вести
Мощное землетрясение магнитудой 7,0 на японском острове Хонсю зарегистрировали сегодня сейсмологи Население северо-восточного побережья острова оповещено о возможном появлении цунами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощное землетрясение магнитудой 7,0 на японском острове Хонсю зарегистрировали сегодня сейсмологи
Вести
 
 
 
Население северо-восточного побережья острова оповещено о возможном появлении цунами
Вести
 
 
 
Хонсю является крупнейшим островом архипелага, по площади - 230,5 тысяч квадратных километров - он больше острова Великобритания
Вести

Мощное землетрясение магнитудой 7,0 на японском острове Хонсю зарегистрировали сегодня сейсмологи. Данных о жертвах и ущербе не поступало, сообщает "Интерфакс".

Как передает телеканал "Вести", население северо-восточного побережья острова оповещено о возможном появлении цунами.

Сообщения об угрозе возникновения разрушительной волны передаются по радио, телевидению и с машин службы спасения через громкоговорители. Людей призывают покинуть побережье Тихого океана.

Подземный удар произошел на северо-востоке главного японского острова. Пострадали территории четырех префектур Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 120 километрах от побережья на глубине 40 километров. Первые подземные толчки были зарегистрированы в субботу (в 6:39 по московскому времени).

Хонсю является крупнейшим островом архипелага, по площади - 230,5 тысяч квадратных километров - он больше острова Великобритания. На острове расположены крупнейшие города страны: Токио, Йокогама, Осака, Киото, Хиросима. Здесь же находится знаменитый вулкан Фудзи.

Цунами не грозит Курильским островам. Об этом сообщил Сахалинский центр цунами. Сейсмостанция "Южно-Сахалинск" оценивает землетрясение магнитудой 7,2. Подземный удар зарегистрирован в 13:41 по сахалинскому времени (06:41 мск) на глубине 40 км. По данным Геофизической службы США, эпицентр землетрясения лежал в 125 км от населенного пункта Иваки, в 130 км от города Сендай, в 145 км от города Фукушима и в 305 км от Токио.