"Прокремлевские агенты" опубликовали петиции о Магнитском и Ходорковском на сайте Белого дома США, чтобы повлиять на американскую политику - OCCRP
petitions.whitehouse.gov
"Прокремлевские агенты" опубликовали петиции о Магнитском и Ходорковском на сайте Белого дома США, чтобы повлиять на американскую политику - OCCRP
 
 
 
"Прокремлевские агенты" опубликовали петиции о Магнитском и Ходорковском на сайте Белого дома США, чтобы повлиять на американскую политику - OCCRP
petitions.whitehouse.gov

Сотрудники Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали на сайте организации статью, в которой утверждается, что "прокремлевские агенты" используют сервис для подачи петиций на сайте Белого дома США, чтобы повлиять на американскую политику, в частности, отменить "акт Магнитского". По правилам, петиции могут размещать люди без идентификации личности и предварительной регистрации.

В докладе Центра говорится, что "прокремлевские агенты" 23 апреля 2016 года создали на сайте Белого дома онлайн-петицию с требованием отменить "закон Магнитского", запрещающий въезд в США высокопоставленным сотрудникам российских силовых структур, которые, по мнению американских властей, могут быть причастны к смерти юриста Сергея Магнитского.

Авторы инициативы утверждали, что закон "дискредитирует законодательную власть США" и что он был принят на основе лоббирования "двух мошенников" - оппозиционера Михаила Ходорковского и основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Журналисты OCCRP заявили, что большая часть содержания петиции 19 апреля появилась на странице в Facebook активиста Ильи Ухова, которого в российских СМИ называют блогером, журналистом и социологом. В прошлом он делал карьеру прокремлевского "тролля", о чем свидетельствует произошедшая в 2012 году утечка переписки Кристины Потупчик, организатора работы группы "троллей", говорится в докладе OCCRP.

Через несколько часов после публикации Ухов появился в эфире телеканала "Россия 24", где обсуждал некие документы, которые назвал неопровержимыми доказательствами того, что начальник покойного Магнитского, Уильям Браудер, потратил в США огромные суммы денег, чтобы были введены санкции против России.

Через несколько недель петиция набрала 200 тысяч подписей. Белый дом должен рассматривать петиции в случае, если они наберут 100 тысяч, однако там заявили, что не собираются отменять закон. Ухов в колонке на Life.ru раскритиковал это решение, назвав его "издевательством над демократией".

14 июня на сайте Белого дома появилась другая петиция, обращенная к Генпрокуратуре США. Ее автор просил расследовать информацию о платежах Михаила Ходорковского американскому президенту Бараку Обаме, чтобы тот лоббировал антироссийские санкции и закон Магнитского. В тексте петиции содержалась ссылка на статью от 29 мая некоего Майка Роджерса, в которой на английском языке подробно описывалась предполагаемая финансовая схема вместе с диаграммами.

Через несколько дней перевод статьи был опубликован на русскоязычном сайте Mixednews.ru, а Майк Роджерс в материале назывался журналистом. Ссылка на статью появилась на страницах прокремлевских "троллей" в социальных сетях, говорится в докладе. Сам Роджерс сообщил журналистам OCCRP, что не является автором статьи, статья написана другим человеком. Назвать автора Роджерс отказался, но сказал, что у этого человека американское имя. Выяснилось, что Роджерс предлагает услуги по платному размещению на его странице новостных сообщений и хвастается, что он умеет выводить любую заметку на первую страницу результатов поиска в Google.

За короткое время петиция о Ходорковском и Обаме набрала почти 90 тысяч подписей, но большая часть их была удалена администрацией сайта Белого дома, и в списке осталось всего около шести тысяч подписей. По данным на 5 июля под петицией подписались более 70 тысяч человек, но на следующий день число подписей администраторы сократили до 29 тысяч. В итоге 9 июля петицию удалили с сайта. В Белом доме удаление объяснили "нарушением условий участия".

12 июля на сайте Белого дома появилась новая петиция о Ходорковском. Текст почти точно совпадает с удаленной, но автор, скрывающийся под инициалами D.F., добавил: "Мы возмущены удалением нашей петиции и требуем рассмотреть ее в соответствии с правилами!". Перед текстом новой петиции команда администраторов сайта написала: "По данной петиции отмечен высокий уровень активности спамеров. Подписи, которые мы сочтем нарушающими условия пользования сайтом, будут удалены".

По правилам, петиции могут размещать люди без предварительной регистрации. Чтобы петицию рассмотрели, за 30 дней она должна набрать 100 тысяч подписей. Эта мера была принята после того, как страница, на которой размещаются петиции, приобрела небывалую популярность. Ранее порог, после которого ответ Белого дома был обязательным, составлял 25 тысяч человек. Из-за такой популярности администрации, например, пришлось отвечать на запрос о строительстве "Звезды смерти". А нашумевшая петиция выходцев из России с призывом к американской администрации включить в "список Магнитского" депутатов Госдумы набрала нужное количество голосов менее чем за сутки.

Сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, упомянутый в петициях, умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники, сотрудники прокуратуры и МВД.

Браудер, узнав о том, что юрист его компании Сергей Магнитский скоропостижно умер в тюрьме в Москве, заявил, что силовики намеренно уморили его. По словам Браудера, Магнитского арестовали в ответ на жалобы по поводу рейдерского захвата трех подконтрольных Hermitage компаний. По утверждению фонда, в начале 2007 года эти компании были украдены "преступной группой, состоящей из ряда чиновников, представителей правоохранительных органов и уголовных элементов", а затем использованы для хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей.