Джон Хантсман
Reuters
Джон Хантсман
 
 
 
Джон Хантсман
Reuters

Президент США Дональд Трамп выдвинет кандидатуру Джона Хантсмана на пост посла США в РФ, передает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома. Бывшего губернатора штата Юта уже дважды называли главным кандидатом на этот пост: в начале марта, а затем в начале июля, когда была подтверждена отставка нынешнего посла Джона Теффта. Точная дата пока неизвестна. Полномочия Теффта истекают осенью.

Reuters в своем сообщении указывает, что официально Хантсмана номинируют в ближайшие часы. Пресс-служба Белого дома подтвердила сведения об ожидавшемся назначении около 2 часов ночи по Москве. Кандидатуру Хантсмана предстоит утвердить сенату конгресса США.

Агентство отмечает, что он отправится в Москву на фоне продолжающегося расследования конгресса о возможном вмешательстве России в кампанию по выборам президента США.

Хантсман был мормонским миссионером на Тайване два года, а затем поступил в Пенсильванский университет, где в 1987 году получил степень бакалавра в области международной политики.

Джон Хантсман был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах политик-республиканец занимал должность посла США в КНР. Дипломат владеет китайским языком. Хантсман в молодости был миссионером мормонской церкви на Тайване, он говорит по-китайски, они с женой удочерили китайскую девочку, сообщает The New York Times.

"Для работы в Москве Хантсман годится не столь очевидно, как для поста в Пекине. Компания семейства Хантсман владеет промышленными предприятиями в России, а сам Хантсман участвовал в первоначальных деловых операциях компании в этой стране. Но его знакомые говорят, что Хантсман никогда не претендовал на роль настоящего специалиста по этой стране. В прошлом, заняв должность федерального значения, Хантсман избавился от долей в семейном бизнесе, чтобы избежать конфликта интересов", - говорится в статье, перевод которой публикует сайт InoPressa).

В мае 2011 года Хантсман объявил о намерении бороться за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах в США. В январе 2012 года объявил о выходе из борьбы и официально поддержал Митта Ромни, который в итоге проиграл на выборах демократу Бараку Обаме. Во время предвыборной гонки в 2012 году Хантсман выступал с критикой политики "перезагрузки" отношений между США и Россией, предложенной Обамой.

Во время президентской кампании 2016 года дипломат критиковал Трампа, но затем поддержал его.