Американские войска могут остаться в Ираке на 10 лет
Архив NEWSru.com
Американские войска могут остаться в Ираке на 10 лет
 
 
 
Американские войска могут остаться в Ираке на 10 лет
Архив NEWSru.com

Высокопоставленные американские военные дали конгрессу понять, что американские войска могут остаться в Ираке на целое десятилетие, и необходимо построить для них соответствующие объекты, пишет сегодня USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

Заместитель министра обороны Пол Вулфовиц и заместитель начальника генштаба генерал морской пехоты Питер Пейс не дали точной оценки сроков, на которые войска могут остаться в Ираке, но не стали спорить с членами конгресса, заявившими, что это может продлиться 10 лет, а то и больше. Их комментарии стали признанием того факта, что американское присутствие в Ираке будет длительным, трудным и дорогостоящим.

Вулфовиц заявил комитету по вооруженным силам палаты представителей, что администрация Буша рано или поздно обратится к Конгрессу с просьбой выделить дополнительные средства на оккупацию Ирака и Афганистана.

Вулфовиц добавил, что размеры дополнительного финансирования будут определены осенью. Но он не возразил, когда республиканец Джон Спратт предложил свою оценку, согласно которой военным понадобится 54 млрд долл. в год: 1,5 млрд долл. в месяц на Афганистан и 3 млрд долл. в месяц на Ирак.

Деньги понадобятся в 2004 финансовом году, который начнется 1 октября нынешнего года. Бывший начальник бюджетного управления Белого дома Митч Дэниэлз заявил, что администрация не будет добиваться дополнительного финансирования войны в Ираке в этом финансовом году.

Пейс сообщил комитету, что в настоящее время количество американских солдат в Ираке сокращено: их меньше максимальной цифры в 151 тыс. Дальнейших сокращений в ближайшем будущем не предвидится. По его словам, военным, чтобы освободить американских солдат, необходимо отстроить иракскую полицию, численностью 60 тыс. человек. Сейчас американцы охраняют 500 объектов, а по ночам на дежурство выходят 2,3 тыс. патрулей.

Волфовиц убеждал Конгресс проголосовать за выделение средств на подготовку иракских и афганских солдат, что облегчить бремя, ложащееся на американских военных, и позволить им уйти оттуда, "учитывая возможность любых неожиданностей в Корее".

"Я не могу предсказать, сколько времени наши войска будут в Ираке, - заявил Волфовиц. - Это определяется ситуацией, а не календарем".

По мнению Волфовица и Пейса, американским военнослужащим станет легче, когда в Ирак войдут войска других стран. Но, по-видимому, это произойдет не раньше сентября, добавил Пейс.

Пейс заявил, что сейчас в Ираке находится около 12 тыс. военнослужащих из других стран, преимущественно из Британии. Он добавил, что 17 государств обещали прислать 20 тыс. военных. При этом Индию и еще 48 стран просят прислать войска, чтобы довести эту цифру до 30 тыс.