В Китае запретили есть диких животных
Архив NEWSru.com
В Китае запретили есть диких животных Теперь гурманам, уличенным в поедании мяса диких зверей, придется заплатить штраф в размере 1000 юаней (120 долларов), поставщикам и продавцам - от 20 до 100 тысяч юаней (2,4 - 12 тысяч долларов).
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае запретили есть диких животных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь гурманам, уличенным в поедании мяса диких зверей, придется заплатить штраф в размере 1000 юаней (120 долларов), поставщикам и продавцам - от 20 до 100 тысяч юаней (2,4 - 12 тысяч долларов).
Архив NEWSru.com
 
 
 
Загадочная кошка-виверра исчезла в 1932 году. Снова это странное существо было обнаружено совсем недавно
Архив NEWSru.com

Администрация южнокитайского города Шэньчжэнь приняла постановление, запрещающее его жителям употреблять в пищу мясо и внутренние органы диких животных. Как сообщает в четверг газета China Daily, закон вступает в силу с 1 октября этого года.

В дополнение к уже существующим положениям об охране диких животных, новая директива устанавливает ответственность за их отлов, обработку и употребление в пищу. Теперь гурманам, уличенным в поедании мяса диких зверей, придется заплатить штраф в размере 1000 юаней (120 долларов), поставщикам и продавцам - от 20 до 100 тысяч юаней (2,4 - 12 тысяч долларов).

Распоряжение администрации также поощряет граждан, которые сообщат в соответствующие органы об обнаруженных ими нарушениях этих правил ресторанами и закусочными. За достоверные данные информаторам полагается 20% от суммы штрафа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта мера принята в связи с тем, что ряд ученых считает, что первый больной атипичной пневмонией в Китае заразился, употребив в пищу мясо дикой виверры - животного из семейства кошачьих. Директива направлена на то, чтобы не допустить новой вспышки этого смертельно опасного заболевания.

Загадочная кошка-виверра исчезла в 1932 году. Снова это странное существо было обнаружено совсем недавно

Об африканской кошке-виверре науке известно не много. Это животное было описано британским исследователем Уиллоби Лоу. Согласно его отчету, кошка-виверра (или генетта Лоу) отличается особым окрасом - на ее шкуре есть пятна лимонного цвета, более крупные на теле и мелкие - на лапах.

Последние данные об этом странном существе относятся к 1932 году, после чего генетту Лоу никто больше не видел - вплоть до недавнего времени, когда похороненная сообществом биологов виверра была сфотографирована Даниэлем Лукой, ученым из Общества охраны живой природы, проводившим исследования в Танзании на восточной стороне Национального парка горы Удзунгва.

Пока, кроме того, что кошка-виверра ведет ночной образ жизни и обитает на деревьях, о ней ничего не известно.