В двух школах в Мумбаи, финансовой столице Индии, запретили публичное проявление нежных чувств среди учащихся, предупредив, что нарушители будут подвергаться строгому дисциплинарному взысканию вплоть до отчисления
В двух школах в Мумбаи, финансовой столице Индии, запретили публичное проявление нежных чувств среди учащихся, предупредив, что нарушители будут подвергаться строгому дисциплинарному взысканию вплоть до отчисления
 
 
 
В двух школах в Мумбаи, финансовой столице Индии, запретили публичное проявление нежных чувств среди учащихся, предупредив, что нарушители будут подвергаться строгому дисциплинарному взысканию вплоть до отчисления

В двух школах в Мумбаи, финансовой столице Индии, запретили публичное проявление нежных чувств среди учащихся, предупредив, что нарушители будут подвергаться строгому дисциплинарному взысканию вплоть до отчисления.

В перечне запретов - объятия, поцелуи и даже вполне невинные прогулки за ручку по школьному двору, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что именно в Индии примерно полторы тысячи лет назад был создан знаменитый трактат об искусстве любви "Камасутра", местное общество, с точки зрения европейца, остается до крайности консервативным: в нем сохраняется практически полное табу на откровенную демонстрацию чувств между мужчиной и женщиной.

И все же под натиском западной масс-культуры индийские нравственные ценности постепенно сдают позиции. Никого уже не удивляет появление в фильмах и на телеэкранах целующихся и обнимающихся парочек, девушек в "легкомысленных" одеждах и прочих атрибутов западной культуры.

По словам педагогов, фривольное поведение киногероев и телезвезд, несовместимое с индийскими традициями, все охотнее копируется подростками. Пытаясь остановить "эпидемию", наиболее респектабельные учебные заведения идут на радикальные, и порой весьма непопулярные, меры.

Характерно, что при этом взрослые рассчитывают на понимание со стороны учащихся. Педагоги объясняют, что принимаемые меры продиктованы вовсе не стремлением ущемить права школьников, а желанием помочь им сосредоточиться на учебе.

Кроме запрета на "нежности", мумбайские школы также ужесточили дресс-код. Несмотря на то, что во всех солидных учебных заведениях имеется собственная форменная одежда, юные модницы умудряются "модифицировать" школьные юбки и блузки так, что они становятся вполне пригодными для посещения вечеринок и дискотек в европейском стиле.

Степень раскованности современных индийских школьниц наглядно проиллюстрирована в предписаниях, распространенных правлением школ: "декольте, оголяющие грудь и плечи, а также разрезы на юбках до ягодиц недопустимы!"

От объятий до "кровавых суставов"

Примечательно, что по пути запретов на свободное общение пошли не только учителя Индии, которая славится своими древними устоями, но и педагоги Нового света.

Так, в средней школе имени Килмера американского города Венна (округ Фейрфэкс) запрещены тактильные контакты (прикосновения) между учащимися, пишет американская газета The Washington Post. Причем речь идет не только о рукоприкладстве или объятиях, но и о обычных рукопожатиях и других видах проявления дружеского внимания.

Нарушителям запрета на любой физический контакт грозит наказание в форме порицания и даже временного "заключения" в стенах школы.

Руководство школы мотивирует свое решение стремлением оградить личное пространство каждого учащегося от нежелательного вторжения. А кроме того педагоги уверены, что многие школьники просто не в состоянии правильно оценить, что в коллективе приемлемо, а что нет.

По утверждению директора Деборы Хернандес, в школе, рассчитанной на 850 учащихся, проходят обучение более 1100, что усугубляет проблему нежелательных физических контактов.

Директор добавила, что взаимные "тычки" и провоцирующие прикосновения выливаются в противоборство. По ее наблюдениям, некоторые учащиеся и их друзья играют в так называемые "кровавые суставы", проверяя на прочность свои кулаки при встрече.

Девочки также могут быть недовольны из-за повышенного "физического внимания" со стороны "сильной половины", но в смущении боятся об этом сказать. А ведь в поликультурном коллективе важно также учитывать и различия воспитания и норм поведения.

В любом случае в администрации считают, что ученики переживут от того, что не смогут теперь "хлопнуть по рукам" в классе после решения сложной математической задачи.

Тем не менее не все в восторге от новых запретов на физический контакт. Так, 13-летний Хал Бьюли, уже пострадавший за свое желание обнять подружку, и его родители считают, что администрация заведения зашла слишком далеко. Они намерены добиваться отмены запрета на физический контакт между учащимися.

"Я полагаю, что объятия это хорошая вещь, - говорил сам нарушитель, семиклассник Хал Бьюли, за несколько дней до окончания учебного года. - Я обнимал ее (подружку) в течение пятнадцати секунд. И я не думал, что это будет иметь такие большие последствия".

Школьник надеется, что в следующем году администрация пересмотрит свое решение, и разрешит учащимся обмен рукопожатиями, хлопки по поднятым ладошам и, возможно, короткие объятия.

Со своей стороны, родители Хала не против существования определенных норм, но недоумевают, как у детей можно сформировать культуру полноценного общения без физических контактов.

Американское издание добавляет, что во многих средних и даже младших школах Фейрфэкса в последнее время принимаются аналогичные правила поведения, хотя окружные власти никаких распоряжений на сей счет не делали. Правда, эти правила не запрещают всякий физический контакт, а только недружественное прикосновение.