Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет ни одного закона, принятого Верховной Радой после 2 июня
Президент Украины
Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет ни одного закона, принятого Верховной Радой после 2 июня По словам руководителя секретариата главы государства Виктор Балоги, секретариат не принял к рассмотрению ни одного закона, принятого парламентом после 2 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет ни одного закона, принятого Верховной Радой после 2 июня
Президент Украины
 
 
 
По словам руководителя секретариата главы государства Виктор Балоги, секретариат не принял к рассмотрению ни одного закона, принятого парламентом после 2 июня
RTV International
 
 
 
Вместе с тем, по словам спикера Верховной Рады Александра Мороза, парламент будет работать в пленарном режиме, пока не получит ответ ЦИК относительно недостаточного количественного состава депутатов для продолжения сессионных заседаний
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет ни одного закона, принятого Верховной Радой после 2 июня. Об этом во вторник сообщил руководитель секретариата главы государства Виктор Балога. По его словам, секретариат не принял к рассмотрению ни одного закона, принятого парламентом после 2 июня.

"Все документы законодательного содержания возвращаются в Раду автоматически, без рассмотрения, передает ИТАР-ТАСС. О юридическом анализе законов или, тем более, подписании их президентом вообще не идет речь", - подчеркнул Балога. Он напомнил, что парламент распущен президентом и не может работать как высший законодательный орган страны. Принятые Верховной Радой после 2 июня законы он назвал "свободным творчеством собрания части депутатов". Глава государства не имеет правовых оснований их подписывать, а секретариат - брать их к рассмотрению, отметил Балога.

Между тем, только за пленарную неделю с 12 по 15 июня парламент принял 9 законов. В частности, во вторник депутаты парламента постановили, что четвертая сессия Верховной Рады Украины 5-го созыва начнет свою работу 4 сентября 2007 года, а завершит - 11 января 2008. За принятие этого решения проголосовали 263 народных депутатов из 272, зарегистрировавшихся в зале, отмечает "Интерфакс".

Согласно постановлению, за это время парламент будет работать в пленарном режиме 10 недель, в комитетах и фракциях - 5 недель. Кроме того, предполагается, что народные депутаты четыре недели будут работать с избирателями. За этот период также запланировано провести 10 часов вопросов правительству в Верховной Раде. В то же время, ранее президент Украины подписал указ о назначении внеочередных парламентских выборов на 30 сентября 2007 года. Около 160 депутатов от оппозиции заявили о выходе из своих фракций, что может стать основанием для роспуска Верховной Рады.

Вместе с тем, по словам спикера Верховной Рады Александра Мороза, парламент будет работать в пленарном режиме, пока не получит ответ ЦИК относительно недостаточного количественного состава депутатов для продолжения сессионных заседаний. Председатель Верховной Рады накануне в очередной раз заявил, что на сегодняшний день парламент Украины, правомочен "во всех отношениях.

Как пояснил Мороз, парламент выполнил свою часть, которая касается процедуры выхода народных депутатов из оппозиционных фракций БЮТ и "Наша Украина". Однако процедура еще окончательно не завершена самими политическими силами. Мороз полагает, что решения по этому вопросу должны утвердить съезды блоков. "Пусть решают, и дают материалы в ЦИК", - сказал спикер. По его словам, на основании этих решений съездов ЦИК и должна принимать решение относительно прекращения депутатских полномочий. Он считает, что предыдущие решения съездов по этому поводу до объявления заявлений на сессии Верховной Рады не являются правомерными.

Между тем ЦИК, состав которого был недавно обновлён, до сих пор не может собраться на заседание. 11 июня его члены заявили на брифинге, что ЦИК не может "обнулить списки" народных депутатов, а также признать избранными новых народных депутатов из-за отсутствия законодательной базы.

Спикер пообещал закрыть сессию парламента до начала 16-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля в Киеве.

Вместе с тем один из лидеров фракции "Партии регионов" Анна Герман в кулуарах парламента во вторник сообщила, что Верховная Рада торжественно закроет сессию в среду, 27 июня, и в следующий раз соберется уже после досрочных парламентских выборов.

"Мы торжественно закроем эту сессию 27 июня, а эти две недели мы будем работать с избирателями и в комитетах", - сказала она.

Депутат выразила убеждение, что после выборов коалиция в том же составе соберется в парламенте и "завершит все, что нам не дали сделать, в частности, внесет изменения в Налоговый кодекс, а также примет пакет законов, которые обеспечат жизнь и труд представителям малого и среднего бизнеса".