Обама в Берлине предложит радикальный ядерный план для США и России
Reuters
Обама в Берлине предложит радикальный ядерный план для США и России Лидер Соединенных Штатов накануне прибыл с официальным визитом в столицу Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама в Берлине предложит радикальный ядерный план для США и России
Reuters
 
 
 
Лидер Соединенных Штатов накануне прибыл с официальным визитом в столицу Германии
Reuters
 
 
 
Россия и США подписали договор СНВ-3 8 апреля 2010 года. Документ был ратифицирован парламентами обоих государств в январе 2011 года
НТВ

Американский президент Барак Обама в намеченном на среду выступлении в Берлине предложит в очередной раз сократить арсеналы ядерных вооружений США и России, сообщил журналистам представитель американской администрации. Лидер Соединенных Штатов накануне прибыл с официальным визитом в столицу Германии.

По сведениям американской газеты The New York Times, Обама выступит с инициативой урезать количество стратегических наступательных вооружений обеих стран еще на треть по сравнению с цифрами, закрепленными в последнем соглашении по СНВ.

Ранее стороны обязались сократить количество ядерных боеголовок до 1500-1675, а их носителей - до 500-1100 единиц. Если предложение Обамы будет принято Москвой, у США и РФ останется по чуть более 1000 единиц ядерного оружия, отмечает издание.

В своей речи Обама также сообщит, что он будет убеждать союзников по НАТО рассмотреть предложения по сокращению тактического ядерного оружия, которое не подпадает под действие существующих договоров. Россия, которая владеет гораздо более впечатляющим арсеналом такого оружия, чем США и Европа, упорно сопротивляется таким планам, пишет газета.

Президент США, ранее предлагавший всему миру стремиться к полному отказу от ядерного оружия, сталкивается с большими препятствиями как в Вашингтоне, так и в Москве для дальнейшего сокращения количества вооружений, говорится в статье. В то время как президент РФ Владимир Путин требует уступок по ПРО до обсуждения сокращения ядерных вооружений, республиканцы в Сенате ясно дали понять, что будут сопротивляться любым поправкам в договоре, подписанном в 2010 году.

Напомним, что Россия и США подписали договор СНВ-3 8 апреля 2010 года. Документ был ратифицирован парламентами обоих государств в январе 2011 года. По сравнению с предыдущим соглашением 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть. Кроме того, Россия и США обязались вдвое понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей.

Срок действия договора был определен в 10 лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ.