На севере Ирака объявлено чрезвычайное положение, курды покидают города
RTV International
На севере Ирака объявлено чрезвычайное положение, курды покидают города
 
 
 
На севере Ирака объявлено чрезвычайное положение, курды покидают города
RTV International

На севере Ирака курды покидают города. Руководство патриотического союза Курдистана (ПСК) и Демократической партии Курдистана объявили на севере страны чрезвычайное положение.

Как сообщило в среду иранское телевидение, в таких больших иракских городах как Эрбиль, Солеймание, Киркук жителей почти не осталось. Опасаясь начала боевых действий, люди направились в села, сообщает РИА "Новости".

В Северный Ирак вошли партизаны, главная задача которых - пресечение добровольной сдачи в плен и дезертирства солдат

Иракский режим направил в Киркук под покровом ночи несколько автобусов с "фидаинами Саддама" (фидаины - "не щадящие жизни", одно из названий партизан в арабских странах), сообщают источники в Патриотическом союзе Курдистана. По словам тех же источников, эти силы расположились в одном из жилых кварталов города.

Сообщается, что главной задачей этих вооруженных формирований является пресечение добровольной сдачи в плен и дезертирства солдат регулярной иракской армии. Они должны будут также предотвращать любые народные выступления и вести уличные бои, если американские войска вступят в город. Впрочем, как утверждает режим, в Киркук они не войдут.

Кроме того, в войска, расквартированные в Киркуке и других иракских городах, направлены сотрудники служб безопасности, которым поручено расстреливать на месте солдат и группы военнослужащих регулярной армии, которые будут уклоняться от участия в боях или не подчиняться приказам своих командиров.

Еще одним "мудрым" шагом иракского лидера, пишет Al-Qabas, стал новый приказ, запрещающий горожанам закрывать двери своих домов: они должны быть открыты для солдат и сотрудников органов безопасности, в чем они будут нуждаться в ходе "великой битвы". Между тем все знают, что иракские военные воспользуются открытыми дверями домов лишь для того, чтобы спрятаться в них.