У штаб-квартиры администрации США в Багдаде гремят взрывы
Архив NEWSru.com
У штаб-квартиры администрации США в Багдаде гремят взрывы
 
 
 
У штаб-квартиры администрации США в Багдаде гремят взрывы
Архив NEWSru.com

Три мощных взрыва прогремели в пятницу в Багдаде в районе размещения временной коалиционной администрации. Об этом заявил представитель американского командования в Ираке.

Взрывы произошли в центре города. Над городом раздается вой сирен, который обычно звучит, когда обстрелу подвергается так называемая "зеленая зона", в которой расположены американские военные и временная администрация под управлением Пола Бремера.

Сейчас над штаб-квартирой поднимается столб черного дыма, передает РИА "Новости". Причины и последствия взрывов пока не известны.

Инцидент произошел вскоре после отбытия госсекретаря США Колина Пауэлла из Ирака, который в пятницу посетил с кратким визитом Багдад и провел несколько часов в "зеленой зоне".

Год назад, в ночь с 19 на 20 марта 2003 года, началась военная операция США против Ирака. В связи с этим в Багдаде предприняты повышенные меры безопасности. На улицах необычно мало машин: иракцы предпочитают оставаться дома, опасаясь очередных взрывов и ракетных обстрелов.

В то же время во многих домах живущих в Багдаде шиитов, притеснявшихся при режиме Саддама Хусейна, этот день отмечается как праздник.