Интернет-мошенники в 2006 году ограбили жителей США на 200 млн долларов
Архив NEWSru.com
Интернет-мошенники в 2006 году ограбили жителей США на 200 млн долларов Федеральное Бюро Расследований (ФБР) опубликовало доклад о борьбе с интернет-преступностью в США в 2006 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интернет-мошенники в 2006 году ограбили жителей США на 200 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федеральное Бюро Расследований (ФБР) опубликовало доклад о борьбе с интернет-преступностью в США в 2006 году
НТВ
 
 
 
Cумма совокупного ущерба составила 198,4 млн долларов
Архив NEWSru.com

Федеральное Бюро Расследований (ФБР) опубликовало доклад о борьбе с интернет-преступностью в США в 2006 году. Как выяснилось, подобных преступлений стало меньше, однако ущерб они наносят больший.

75% вычисленных интернет-мошенников являются жителями США. Однако американцев активно надували и иностранцы, среди которых особенно много представителей Великобритании, Нигерии, Канады, Румынии, Италии, Нидерландов, Германии и ЮАР. Российские преступники в этом рейтинге заняли восьмое место. На их долю пришлось 1,1% совершенных в США интернет-преступлений. Мошенники чаще всего вступали в контакт с потенциальными жертвами с помощью электронных писем (почти 74% случаев), сообщает Washington Profile.

В 2006 году отдел ФБР, занимающийся борьбой интернет-преступлениями, получил 207,5 тысяч заявлений от пострадавших. Это на 10,4% меньше, чем в 2005 году. Однако сумма совокупного ущерба составила 198,4 млн долларов. Для сравнения, в 2005 году интернет-преступников похитил 183,1 млн долларов, в 2004 – 68,1 млн, 125,6 млн долларов было украдено в 2003 году.

В среднем каждая жертва интернет-преступлений лишилась 724 долларов. Однако почти в 40% случаев в 2006 году размер украденного у одного человека превысил 100 тысяч долларов.

Чаще всего (более 44% случаев) мошенничества происходят во время интернет-аукционов, таких, как eBay. Типичная схема: покупатель оплачивает приобретенный товар, но не получает его.

Наибольший ущерб наносят так называемые "нигерийские письма" - схему начали первыми использовать нигерийские мошенники, благодаря которым афера и получила свое название. Этот метод применяется уже на протяжении полутора десятилетий: житель какой-либо страны Третьего Мира предлагает жителю "богатой" страны помочь в выведении из, например, Нигерии значительных финансовых активов, некогда принадлежавших высокопоставленным чиновникам, военным и пр. Итогом операции должен быть честный дележ полученных денег. Первым шагом является внесение определенной суммы на счет в нигерийском банке. После того, как деньги переведены и обналичены, мошенники исчезают. В 2006 году среднестатистическая жертва потеряла на этом 5,1 тысяче долларов. В тройку лидеров также вошли мошенничества с чеками (3,7 тысяч долларов) и фиктивными инвестициями (чуть менее 2,7 тысяч долларов).

Жертвами жуликов чаще всего становились достаточно хорошо образованные мужчины, в возрасте 30-50 лет. Мужчины теряли заметно больше, чем женщины (среднестатистический потерпевший мужчина потерял 920 долларов, женщина – 544 долларов). Размеры потерь увеличиваются вместе с возрастом потерпевших.