Около тысячи сельских жителей Гамбии стали жертвами похищений, устроенных "охотниками на ведьм"
Reuters
Около тысячи сельских жителей Гамбии стали жертвами похищений, устроенных "охотниками на ведьм" Охота на ведьм ведется в стране с января. По некоторым данным, помимо полиции в ней участвуют также личные охранники президента страны Яхьи Джамме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около тысячи сельских жителей Гамбии стали жертвами похищений, устроенных "охотниками на ведьм"
Reuters
 
 
 
Охота на ведьм ведется в стране с января. По некоторым данным, помимо полиции в ней участвуют также личные охранники президента страны Яхьи Джамме
Reuters
 
 
 
По словам директора британского отделения Amnesty International Кейт Аллен, сотни жителей Гамбии бежали в соседний Сенегал в надежде спастись от новых нападений
Euronews

Около тысячи сельских жителей Гамбии стали жертвами похищений, устроенных охотниками на ведьм. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, людей содержали в секретных тюрьмах и заставляли пить одурманивающие снадобья. У некоторых из них после употребления зелья появились проблемы с почками, а двое из них умерли, сообщает BBC.

Охота на ведьм ведется в стране с января. По некоторым данным, помимо полиции в ней участвуют также личные охранники президента страны Яхьи Джамме. Как отмечают правозащитники, среди похищенных преобладают старики.

В связи с попытками сбора информации о действиях полиции был арестован лидер оппозиционной партии "Национальный союз за демократию и развитие" Халифа Салла. Ему предъявлены обвинения в шпионаже, организации незаконных собраний и разжигании вражды.

В сообщении отмечается, что охота на ведьм началась после того, как в начале года у президента Гамбии умерла тетка, и в ее смерти он обвинил ведьм. После смерти тетки президента в Гамбию были приглашены охотники на ведьм, как говорят в стране, из Гвинеи.

"Военизированная полиция, вооруженная автоматами и лопатами, окружила нашу деревню и стала угрожать жителям, что все, кто попытается бежать, будет закопан в могилу", - рассказал правозащитникам очевидец последней по времени облавы в деревне Синтет, произошедшей 9 марта. По его словам, силовики отобрали среди жителей около 300 мужчин и женщин по признакам, которые до конца не понятны, загнали их в автобусы и увезли в Канилаи - родной город президента. Похищенных раздели, принуждали пить грязную воду с примесью каких-то отваров и заставляли принимать травяные ванны.

После этого, по словам многих пострадавших, от них начинали требовать сознаться в колдовстве. Некоторых жестоко избивали, почти до смерти.

По словам директора британского отделения Amnesty International Кейт Аллен, сотни жителей Гамбии бежали в соседний Сенегал в надежде спастись от новых нападений.

С момента прихода к власти президента Джамме в 1994 году Гамбия, самая маленькая страна на африканском континенте, прочно вошла в число лидеров по нарушениям прав человека на западе Африки.