В ходе последней войны в секторе Газа в начале 2009 года Израиль использовал боеприпасы с обедненным ураном
НТВ
В ходе последней войны в секторе Газа в начале 2009 года Израиль использовал боеприпасы с обедненным ураном Израиль неоднократно обвиняли в использовании боеприпасов с радиоактивным и высокотоксичным обедненным ураном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе последней войны в секторе Газа в начале 2009 года Израиль использовал боеприпасы с обедненным ураном
НТВ
 
 
 
Израиль неоднократно обвиняли в использовании боеприпасов с радиоактивным и высокотоксичным обедненным ураном
НТВ
 
 
 
Доклад о последствиях военной операции Израиля в секторе Газа в период с 27 декабря по 17 января 2009 года, появился на свет в разгар нового обострения палестино- израильского конфликта
НТВ

В ходе последней войны в секторе Газа в начале 2009 года Израиль использовал боеприпасы с обедненным ураном. Это подтверждают медицинские исследования тел погибших палестинцев, проведенные итальянскими специалистами. О результатах многомесячной работы, передает ИТАР-ТАСС, сообщает в пятницу газета Al Hayat.

Выборочная экспертиза тел 15 жертв войны, а также анализ образцов, взятых у 95 раненых, показали наличие в их организмах десятков опасных токсичных веществ. "Выявлены токсичные и канцерогенные вещества в телах людей, оказавшихся вблизи подвергавшихся атакам целей, - сообщил директор департамента международного сотрудничества министерства здравоохранения в прибрежном анклаве Мидхат Аббас. - Обнаружено 30 токсичных тяжелых элементов, главным образом уран, уровень которого значительно превышает предельно допустимую норму".

Кроме того, по его словам, исследование в большинстве случаев показало "присутствие опасных веществ у выживших жителей сектора Газа, что может самым негативным образом сказаться на беременности у женщин, чревато бесплодием, генетическими отклонениями плода".

Обнародованные данные, ставшие результатом кропотливой работы итальянских специалистов, подтверждают, по словам Аббаса, "использование Израилем запрещенного международными конвенциями оружия с содержанием высокотоксичных материалов".

Доклад о последствиях военной операции Израиля в секторе Газа в период с 27 декабря по 17 января 2009 года, в результате которой погибли более 1500 человек и свыше пяти тысяч получили ранения, появился на свет в разгар нового обострения палестино- израильского конфликта.

Израиль неоднократно обвиняли в использовании боеприпасов с радиоактивным и высокотоксичным обедненным ураном. Еще после второй интифады (палестинского восстания) в 2001 году появились данные о росте онкологических заболеваний среди палестинской молодежи. В последние годы также выявлены отклонения в сельском хозяйстве - мутация поражает растения и животных.

Кроме того, Израиль обвиняли и в применении белого фосфора во время операции "Литой свинец", когда израильские войска вошли в сектор Газа в ответ на обстрелы Израиля с этой палестинской территории. Два высокопоставленных военнослужащих были подвергнуты дисциплинарным взысканиям за это.

Впервые обвинения в применении израильтянами обедненного урана при операции "Литой свинец" прозвучали еще в январе 2009 года, сообщал NEWSru.Israel. Представители арабских государств обратились тогда в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с жалобой на Израиль: по их утверждениям, израильские вооруженные силы применяли так называемые "грязные бомбы".

Посол Саудовской Аравии принц Мансур аль-Сауд в своем письме в МАГАТЭ выразил "глубокую озабоченность по поводу информации об обнаружении следов обедненного урана в телах палестинцев, погибших при артобстрелах". В письме Мухаммеду эль-Барадеи, возглавляющему МАГАТЭ, содержится просьба провести радиологическую и физическую экспертизу на наличие обедненного урана в использованном Израилем оружии. Израиль не впервые обвинили в применении боеприпасов, содержащих обедненный уран. Так, Сирия утверждает, что следы урана, найденные инспекторами МАГАТЭ на месте уничтоженного израильской авиацией секретного, предположительно ядерного, объекта на севере страны, стали следствием использованного Израилем оружия с содержанием обедненного урана.