Наблюдатели ОБСЕ признали выборы президента России "хорошо организованными", но фактически безальтернативными
Global Look Press
Наблюдатели ОБСЕ признали выборы президента России "хорошо организованными", но фактически безальтернативными "Там, где законы ограничивают многие основные свободы и результат (голосования) не вызывает сомнений, выборы почти теряют свою цель (...) Выбор без реальной конкуренции, как мы видели здесь, не является реальным выбором", - сказано в заявлении ОБСЕ
 
 
 
Наблюдатели ОБСЕ признали выборы президента России "хорошо организованными", но фактически безальтернативными
Global Look Press
 
 
 
"Там, где законы ограничивают многие основные свободы и результат (голосования) не вызывает сомнений, выборы почти теряют свою цель (...) Выбор без реальной конкуренции, как мы видели здесь, не является реальным выбором", - сказано в заявлении ОБСЕ
Global Look Press

Состоявшиеся президентские выборы в России были хорошо организованы, но их нельзя считать полноценными из-за отсутствия реальной конкуренции и из-за того, что проходили они в атмосфере давления. С таким заявлением выступила миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"День выборов был хорошо организован", "Центральная избирательная комиссия (ЦИК) осуществляла этот процесс эффективно и открыто", говорится в заявлении наблюдателей, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"Профессиональное и эффективное управление ЦИК техническими аспектами выборов заслуживает признания", - заявил специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Майкл Георг Линк.

В то же время он добавил, что выборы прошли в условиях чрезмерного контроля и давления, и имелись "некоторые нарушения". В частности, были отмечены ограничения основных свобод.

Несмотря на либерализацию избирательного законодательства (снижение количества подписей, необходимых для регистрации кандидатом), некоторые кандидаты так и не были допущены к участию в выборах. Те же, кому все же удалось зарегистрироваться, тоже были ущемлены в правах. В частности, им было уделено значительно меньше времени в теле- и радиоэфирах, чем Владимиру Путину.

В ОБСЕ отметили, что федеральные каналы, финансируемые государством, являлись доминирующим источником политической информации. И хотя президент отказался от дебатов, но на ТВ в период предвыборной кампании широко освещалась его деятельность в качестве главы государства, что "способствовало созданию неравных условий игры", заявили наблюдатели.

К тому же строгие законодательные рамки и нормативная база, действующая в России, ограничивают свободу СМИ и способствуют самоцензуре.

В заявлении также говорится, что "интенсивные усилия" Кремля по повышению явки избирателей возымели желаемый эффект. Однако в целом все упомянутые недостатки "привели к отсутствию подлинной конкуренции".

"Там, где законы ограничивают многие основные свободы и результат (голосования) не вызывает сомнений, выборы почти теряют свою цель (...) Выбор без реальной конкуренции, как мы видели здесь, не является реальным выбором", - сказано в заявлении ОБСЕ, в котором подчеркивается, что на выборах, по сути, отсутствовал выбор, а значит, их результат фактически был предопределен.

Как заявил глава миссии бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ян Петерсен, процесс рассмотрения жалоб нуждается в большей прозрачности. Он призвал российские власти устранить выявленные недостатки.

Выборы президента России прошли в воскресенье, 18 марта. По предварительным данным ЦИК, явка составила почти 68%. Лидером голосования является действующий глава государства Владимир Путин. По итогам обработки 99,84% бюллетеней он набирает 76,66%. Ближайший соперник Путина - коммунист Павел Грудинин - набирает лишь 11,80%. Остальные кандидаты - от 0,65% до 5,66%.