Премьер-министр Великобритании Энтони Блэр в субботу неожиданно прибыл в Ирак
RTV International
Премьер-министр Великобритании Энтони Блэр в субботу неожиданно прибыл в Ирак "Я не сомневаюсь, что Великобритания продолжит непреклонно поддерживать иракский народ", - сказал британский премьер, выступая в Багдаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Энтони Блэр в субботу неожиданно прибыл в Ирак
RTV International
 
 
 
"Я не сомневаюсь, что Великобритания продолжит непреклонно поддерживать иракский народ", - сказал британский премьер, выступая в Багдаде
RTV International
 
 
 
"Необходимо продолжать принимать любые необходимые меры против "Аль-Каиды" и против всех тех, кто готов прибегнуть к насилию и терроризму, чтобы помешать развитию страны", - добавил он
RTV International

Премьер-министр Великобритании Энтони Блэр в субботу неожиданно прибыл в Ирак, где провел переговоры с президентом Ирака Джалялем Талабани и премьером Нури Малики, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

"Я не сомневаюсь, что Великобритания продолжит непреклонно поддерживать иракский народ", - сказал британский премьер, выступая в Багдаде.

По его словам, несмотря на ситуацию с безопасностью в Ираке, существуют "явные признаки перемен и прогресса". "Есть вещи, которые, как вы знаете, происходят в разных частях Ирака, и которые дают нам возможность надеяться", - сказал Блэр.

"Необходимо продолжать принимать любые необходимые меры против "Аль-Каиды" и против всех тех, кто готов прибегнуть к насилию и терроризму, чтобы помешать развитию страны", - добавил он.

Это седьмая, и, вероятно, последняя поездка Блэра в Ирак в качестве британского премьера. Блэра обвиняют в том, что он втянул свою страну в незаконную войну. Проведенный недавно газетой Observer опрос показал, что 58% британцев считают вторжение в Ирак ошибкой.

"Мы приняли очень сложное решение. Я думал тогда и я думаю сейчас, что это правильное решение", - сказал Блэр в Вашингтоне на этой неделе.

Бывший президент США Джимми Картер в опубликованном в субботу интервью раскритиковал Блэра за слепую поддержку "непродуманных решений администрации Буша и войны в Ираке". Картер выразил надежду, что следующий британский премьер, которым после 27 июня должен стать Гордон Браун, будет более разборчив в том, какие шаги американских властей стоит поддерживать.

В последние месяцы участились нападения на военных в Багдаде, а в Басре, контролируемой британскими войсками, ситуация ухудшилась относительно недавно. В апреле в Ираке погибли 12 британских солдат.