Американские войска в Ираке и Афганистане содержат в заключении около 500 несовершеннолетних, подозреваемых в том, что они являются "незаконными вражескими бойцами". Об этом США официально уведомили на прошлой неделе Комитет ООН по правам ребенка, сообщает в понедельник информационная служба The New York Times.
Согласно представленным данным, с 2002 года американские солдаты задержали, главным образом в Ираке, в общей сложности 2500 подростков в возрасте менее 18 лет, которых подвергали заключению в исправительных центрах на сроки до года и больше, передает "Интерфакс".
- "Аль-Каида" готовит детей-террористов - видеозапись нашли в Ираке
Ряд правозащитных организаций, в том числе Американский союз защиты гражданских свобод, осудили задержания малолетних иракцев и афганцев как нарушение Соединенными Штатами обязательств, взятых по международным договорам, в частности, Конвенции о правах ребенка, отмечает The New York Times.
Ссылки по теме:
Конгресс отказался финансировать войну в Ираке и призвал вывести войска до конца 2009 года
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2008 г.
Кандидат в президенты США Маккейн пообещал закончить войну в Ираке, если Америка выберет его
// NEWSru.com // В мире // 15 мая 2008 г.
Иракские боевики сделали террористкой-смертницей 8-летнюю девочку
// NEWSru.com // В мире // 15 мая 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Ирак //
Военная операция


