В музее Освенцима нашли кружку с двойным дном, в которой были спрятаны золотые украшения
Global Look Press
В музее Освенцима нашли кружку с двойным дном, в которой были спрятаны золотые украшения Во время Второй мировой войны необычная кружка была отобрана у людей, привезенных в концлагерь. Ее владельцы, скорее всего, погибли, предполагают журналисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В музее Освенцима нашли кружку с двойным дном, в которой были спрятаны золотые украшения
Global Look Press
 
 
 
Во время Второй мировой войны необычная кружка была отобрана у людей, привезенных в концлагерь. Ее владельцы, скорее всего, погибли, предполагают журналисты
Global Look Press
 
 
 
Освенцим был самым большим концентрационным лагерем, организованным нацистским режимом. Он был создан в 1940 году в 70 км от Кракова
Global Look Press

В музее Освенцима, расположенном на территории бывшего концентрационного лагеря в Польше, сотрудники нашли удивительную находку: в кружке, хранившейся в музее многие десятилетия, было обнаружено двойное дно, а под ним - ювелирные украшения, передает агентство Reuters.

Во время Второй мировой войны необычная кружка была отобрана у людей, привезенных в концлагерь. Ее владельцы, скорее всего, погибли, предполагают журналисты.

По словам сотрудников музея, дно было хорошо сокрыто. Однако под воздействием времени материалы, из которых была сделана кружка, портились, и в определенный момент двойное дно просто отвалилось.

Одна из хранителей музея Ханна Кубик рассказала, что в кружке были найдены кольцо и цепочка, завернутые в кусочек ткани. Оба изделия имеют пробу 583, которая ставилась на золотых украшениях в Польше в период с 1921 по 1931 год, отмечает NEWSru Israel.

По словам директора музея Петра Цивинского, несмотря на то, что с момента освобождения концлагеря прошло более 70 лет, сотрудники музея до сих пор находят предметы, которые пытались спрятать жертвы нацистов.

"Им говорили, что это депортация, что они будут жить в другом месте, там будут работать. Жертвы нацистов могли взять с собой небольшой багаж", - рассказал Цивинский, добавив при этом, что, разрешая заключенным брать с собой предметы первой необходимости, немцы были уверены, что среди них окажутся последние ценные вещи депортируемых.

Летом прошлого года по подозрению в краже в Освенциме были арестованы два британских школьника. Сразу после задержания ученики Perse School (Кембридж) заявили, что не признают себя виновными. Позже они изменили мнение и заверили, что готовы понести наказание.

Подростки признали, что не представляли серьезности ситуации и не знакомы с трагической историей Освенцима. Пресс-секретарь музея Павел Савицкий рассказал, что двоих участников туристической группы задержали, когда они поднимали музейные экспонаты с земли неподалеку от здания, в котором нацисты хранили конфискованные у заключенных вещи. При обыске у школьников изъяли пуговицы, осколки стекла, обломки машинки для бритья и другие предметы.

Согласно польскому законодательству, 17-летним посетителям музея грозило до 10 лет лишения свободы за кражу, но в итоге их решено было наказать штрафами. Также подростки получили по одному году лишения свободы условно и были отпущены из-под ареста.

Освенцим был самым большим концентрационным лагерем, организованным нацистским режимом. Он был создан в 1940 году в 70 км от Кракова. Вблизи Освенцима находилось 45 концлагерей, самым крупным из них был лагерь в местечке Бжезинка (Биркенау). Весь комплекс лагерей называют Аушвиц-Биркенау. В Освенциме фашисты уничтожили около 1,4 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона евреев. 27 января 1945 года около семи тысяч оставшихся в живых узников освободили бойцы Первого Украинского фронта.