Президент США Дональд Трамп
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп
 
 
 
Президент США Дональд Трамп
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что никогда не просил бывшего директора ФБР Джеймса Коми закрыть или приостановить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

"Нет. Нет. Следующий вопрос", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Белом доме. Вопрос, как отмечает Reuters, был о возможном давлении, выраженном "в любом виде или форме".

Отвечая на другой вопрос, Трамп подчеркнул, что с уважением относится к решению Минюста назначить спецсоветника по расследованию российского вмешательства в прошедшие выборы в США. "Я уважаю это решение, но все это является охотой на ведьм", - указал он на совместной пресс-конференции с колумбийским лидером Хуаном Мануэлем Сантосом.

Вновь повторив утверждение о том, что между его предвыборным штабом и Москвой не было никакого сговора, он указал на необходимость "объединить эту великую страну". "Я ненавижу все то, что приводит к расколу... Мой приоритет - это Соединенные Штаты Америки", - цитирует Трампа ТАСС.

- Тема дня: сценарии импичмента для Трампа

Одним из поводов для нападок на действующего президента со стороны демократической оппозиции и близких к ней СМИ США было в последнее время увольнение директора ФБР Джеймса Коми. Трамп признал, что его это удивляет. На его взгляд, Коми плохо справлялся со своей работой и был "весьма непопулярен", так что он ожидал "двухпартийной поддержки" для смещения этого американского силовика. Президент обещал "очень скоро" назвать преемника Коми, от которого, как он уверен, "в ФБР будут в восторге".

Президент заверил, что хочет сосредоточиться на эффективном управлении страной: "Мы ждем не дождемся, когда вся эта ситуация останется позади и мы сможем заняться созданием рабочих мест, укреплением вооруженных сил и вообще всем тем, над чем мы уже долго и успешно работаем, включая медицинское обслуживание".

В минувшую среду Министерство юстиции США объявило о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником для расследования утверждений о вмешательстве России в прошлогодние президентские выборы.