Таро Асо поставил под сомнение умственные способности врачей, после чего был вынужден принести официальные извинения
RTV International
Таро Асо поставил под сомнение умственные способности врачей, после чего был вынужден принести официальные извинения
 
 
 
Таро Асо поставил под сомнение умственные способности врачей, после чего был вынужден принести официальные извинения
RTV International

В Японии разразился очередной скандал в связи с неудачным заявлением представителя руководства страны. На сей раз "опростоволосился" премьер Таро Асо: он поставил под сомнение умственные способности врачей, после чего был вынужден принести официальные извинения.

Выступая в среду перед губернаторами в своей токийской резиденции глава правительства отметил, что провинциальные больницы испытывают серьезную нехватку докторов. "Хотя, честно говоря, многие из них понятия не имеют о здравом смысле, да и шкала ценностей у них совершенно другая, - заметил он. - Надо с ними что-то делать".

Несколько позже 68-летний Асо пожалел о своих словах. "Я не это имел в виду. Мне жаль, если хорошим врачам было неприятно меня слышать", - цитирует японского премьера ИТАР-ТАСС.

Ассоциация медиков Японии незамедлительно выразила протест в связи с комментарием главы правительства. Один из членов совета директоров объединения сказал, что "удивлен заявлению премьера". "Ему должно быть стыдно, поскольку подобные высказывания не соответствуют статусу главы кабинета", - добавил он.

Таро Асо считается искусным оратором, однако нередко делает словесные "ляпы", которые становятся поводом для бурного обсуждения в СМИ.

Несколько лет назад, например, он заявил, что Япония должна стать страной, в которой захотят жить "богатые евреи". В прошлом году премьер неудачно пошутил по поводу вызывающей старческое слабоумие болезни Альцгеймера. Для Японии, занимающей первое место в мире по числу пожилых людей, это крайне болезненная тема.

Японская общественность припомнила чиновникам их скандальные заявления перед выборами в парламент страны в прошлом году - незадолго до них и "проскочила" неудачная шутка Таро Асо о больных стариках.

Ранее в том же году министр здравоохранения, труда и благосостояния Хакуо Янагисава назвал в одном из своих выступлений женщин "машинами для рождения детей". А министр обороны Фумио Кюма был вынужден уйти в отставку после неосторожных высказываний по поводу атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Недавно же, в ноябре, губернатор одной из восточных префектур Японии, экономически менее развитых, чем западные территории, заявил, что разрушение Токио в результате землетрясения принесло бы пользу другим регионам. Это так же вызвало бурный скандал в правительстве.