Путин в сопровождении глав крупнейших компаний прибыл в Лиму на саммит АТЭС
Пресс-служба Президента России
Путин в сопровождении глав крупнейших компаний прибыл в Лиму на саммит АТЭС
 
 
 
Путин в сопровождении глав крупнейших компаний прибыл в Лиму на саммит АТЭС
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Перу для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), передает ТАСС. Большинство журналистов прибудут на саммит позднее - во время дозаправки в Лиссабоне во втором самолете делегации обнаружили неполадку, которая потребовала замены детали.

Путин впервые посещает это южноамериканское государство.

Первый день саммита у российского президента будет в основном посвящен двусторонним контактам с зарубежными коллегами. На 19 ноября у В.Путина запланировано пять встреч, в том числе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Кроме того, он побеседует с лидерами Вьетнама, Филиппин, Китая и хозяином саммита - президентом Перу Пабло Кучински. С ним, а также с новыми лидерами Вьетнама Дай Куангом и Филиппин Родриго Дутерте Путин будет общаться впервые.

Ожидается, в этих беседах Путина наряду с представителями министерств и ведомств будут принимать участие главы крупнейших российских энергетических компаний "Роснефти" и "Газпрома", а также федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

В перерыве между двусторонними контактами, Путин примет участие во встрече лидеров экономик АТЭС с членами Делового консультативного совета, в которой от российского бизнеса будут участвовать глава РФПИ Кирилл Дмитриев, глава ВТБ Андрей Костин и владелец "БазЭла" Олег Дерипаска.

Затем, как рассказал Ю.Ушаков, главы государств и представители бизнеса распределятся по пяти тематическим группам, в которых пообщаются в форме вопросов и ответов. В группе вместе с В.Путиным заявлены руководители Канады, Тайваня и Папуа - Новой Гвинеи (которая будет принимать у себя саммит АТЭС в 2018 году).

Вечером лидеры стран АТЭС встретятся на официальном приеме от имени президента Перу. Здесь, возможно, Путин пообщается с нынешним президентом США Бараком Обамой. Ранее в Кремле не исключили возможности такого контакта двух президентов.

Второй, основной день саммита начнется со встречи лидеров стран АТЭС с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, после чего начнутся рабочие заседания, посвященные продовольственной безопасности, адаптации к изменению климата, доступу к водным ресурсам и другим вопросам.

На рабочем завтраке, который состоится между заседаниями, лидеры в свободной дискуссии обсудят любые интересующие их вопросы.

В завершение саммита состоится принятие итоговой декларации и передача председательства в АТЭС в 2017 году Вьетнаму.