Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что именно Россия препятствует разрешению конфликтной ситуации с Грузией
Время новостей
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что именно Россия препятствует разрешению конфликтной ситуации с Грузией Ранее, говоря о решении российско-грузинского конфликта, экс-минист иностранных дел Зурабишвили интервью австрийской газете Der Srandard выразила надежду на помощь Евросоюза в этом вопросе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что именно Россия препятствует разрешению конфликтной ситуации с Грузией
Время новостей
 
 
 
Ранее, говоря о решении российско-грузинского конфликта, экс-минист иностранных дел Зурабишвили интервью австрийской газете Der Srandard выразила надежду на помощь Евросоюза в этом вопросе
НТВ
 
 
 
В частности, еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер в среду заявила, что "обе стороны несут ответственность и должны снизить риторику на государственном уровне
europa.eu.int

Вслед за критическими высказываниями бывшего министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили в адрес российского руководства, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что именно Россия препятствует разрешению конфликтной ситуации с Грузией. В интервью "Времени новостей" Бурджанадзе прогнозирует, насколько затяжным может стать противостояние Москвы и Тбилиси и какую роль в урегулировании должно сыграть международное сообщество.

Спикер грузинского парламента заявила, что Грузии и России будут нужны международные посредники в урегулировании конфликта до тех пор, пока Россия не станет демократическим и предсказуемым государством.

Бурджанадзе заявила, что Россия пытается "говорить с нами тоном старшего имперского брата". "План бить грузин, спасая Россию, видимо, давно уже существовал в кулуарах власти", - заявила она. "То, что происходит сейчас, - это политический заказ наказать нашу страну за независимую политику", - продолжила она.

"Я недавно была в Молдове. Там похожая ситуация, несмотря на то, что эта страна не стремится, в отличие от нас, в НАТО, говорит о приоритете отношений с Россией. Дело не в Грузии, а в том, что Россия стремится восстановить свое влияние на постсоветском пространстве. То, что происходит после того, как мы арестовали четырех российских офицеров, а затем выдали их, показывает: для России это стало только предлогом".

"Россия должна говорить с маленькими государствами на равных, уважая их суверенитет и территориальную целостность, их законные интересы, - считает спикер. - У России нет желания искать выход из тупика. Мне кажется, что в России приняли решение проучить Грузию и грузин и включили машину на полные обороты. Сейчас остановить эту машину сложно, но при желании и политической воле на самом высоком уровне можно притормаживать".

Вместе с тем Бурджанадзе полагает, что грузинская сторона все же примет участие в ноябрьском саммите СНГ. "Несмотря на отношение Грузии к СНГ грузинская сторона обязательно должна принять участие в ноябрьском саммите этой организации", - сказала она.

Бурджанадзе также готова принять участие в запланированной в Москве 14 ноября встрече спикеров парламентов стран "кавказской четверки" (Россия, Армения, Азербайджан и Грузия). По словам Бурджанадзе, приглашение на эту встречу она получила от председателя Совета Федерации РФ "еще до начала политического кризиса между Грузией и Россией", передает "Интерфакс". "Если Россия не изменит позиции и не отменит эту встречу, я обязательно поеду в Москву", - сказала спикер.

Спикер грузинского парламента негативно оценила резолюцию министров иностранных дел ЕС по российско-грузинским отношениям. Она считает, что Евросоюз был обязан адекватно оценить ситуацию и адекватно отреагировать "на совершенно необоснованные санкции против Грузии". Она подчеркнула, что для Грузии поддержка международного сообщества - это "абсолютно решающий фактор". "Мы сильны нашими друзьями", - сказал она.

Ранее, говоря о решении российско-грузинского конфликта, экс-министр иностранных дел Зурабишвили в интервью австрийской газете Der Srandard выразила надежду на помощь Евросоюза в этом вопросе.

Тем временем Евросоюз заявил о серьезной обеспокоенности конфликтными отношениями между Москвой и Тбилиси. Главы внешнеполитических ведомств 25 стран-членов ЕС призвали Россию остановить давление на Грузию.

В частности, еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер в среду заявила, что "обе стороны несут ответственность и должны снизить риторику на государственном уровне. Однако Ферреро-Вальднер призвала грузинское руководство "избегать любых акций, которые могут усилить напряженность в отношениях".

Верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что ЕС намерен соблюсти баланс между отношениями Евросоюза с Россией и Грузией.

Солана сообщил, что вопрос о конфликтной ситуации между Москвой и Тбилиси будет поднят представителями ЕС на неформальном саммите в Финляндии, который состоится в ближайшую пятницу.

Напомним, в пятницу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил российский проект резолюции по Грузии. В документе содержится осуждение Грузии за нагнетание ситуации в Кодорском ущелье, а также до 15 апреля 2007 года продлен миротворческий мандат России в Абхазии. Принятую Совбезом резолюцию в Сухуми встретили с большим воодушевлением.