Министр иностранных дел Японии Таро Ассо в четверг направил главе российского МИД Сергею Лаврову официальное послание по случаю годовщины подписания СССР и Японией декларации
www.japantimes.co.jp
Министр иностранных дел Японии Таро Ассо в четверг направил главе российского МИД Сергею Лаврову официальное послание по случаю годовщины подписания СССР и Японией декларации Россия является для Японии "важной соседней страной, с которой она имеет общие интересы в отношении различных вопросов, в том числе по международным проблемам, включая ядерную проблему КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Японии Таро Ассо в четверг направил главе российского МИД Сергею Лаврову официальное послание по случаю годовщины подписания СССР и Японией декларации
www.japantimes.co.jp
 
 
 
Россия является для Японии "важной соседней страной, с которой она имеет общие интересы в отношении различных вопросов, в том числе по международным проблемам, включая ядерную проблему КНДР
 
 
 
Токио нацелен на проведение дальнейших "серьезных переговоров" по территориальному вопросу
Меркатор

Министр иностранных дел Японии Таро Асо в четверг направил главе российского МИД Сергею Лаврову официальное послание по случаю годовщины подписания СССР и Японией декларации. В соответствии с этим документом от 19 октября 1956 года было прекращено состояние войны между двумя странами и восстановлены дипломатические отношения.

В документе говорится, что советско-японская Совместная декларация, подписанная СССР и Японией ровно 50 лет назад, стала "отправной точкой в переговорном процессе о заключении мирного договора между странами и по-прежнему сохраняет свою важность как основополагающий юридический документ", передает ИТАР-ТАСС.

Россия является для Японии "важной соседней страной, с которой она имеет общие интересы в отношении различных вопросов, в том числе по международным проблемам, включая ядерную проблему КНДР", говорится в послании.

- Курилы: война перечеркивает договоры

"Япония придерживается той точки зрения, что наши страны имеют большие потенциальные возможности, и поэтому стремится к развитию с Россией взаимовыгодных отношений сотрудничества", - отмечает глава МИД Японии. Он указывает на "чрезвычайную важность решения территориальной проблемы, которая остается самым большим неразрешенным вопросом между странами".

В послании отмечается, что Токио и впредь в соответствии с Планом действий (январь 2003 года) намерен продолжать переговоры по вопросу заключения мирного договора, вести политический диалог, сотрудничать на международной арене в борьбе с терроризмом, в вопросах сокращения и нераспространения оружия массового уничтожения. Япония намерена также расширять контакты с Россией в торгово-экономической сфере, развивать связи в области обороны и обменов между людьми, говорится в документе.

Глава японского МИД обращает внимание на то, что Россия и Япония подтверждают намерение на основе Совместной декларации 1956 года, Токийской декларации 1993 года, Иркутского заявления и Плана действий стремиться к поиску решения территориальной проблемы, которое будет устраивать обе стороны. Токио нацелен на проведение дальнейших "серьезных переговоров" по территориальному вопросу, подчеркнул Таро Асо.