Глава МВД Украины по просьбе президента передумал подавать в отставку
НТВ
Глава МВД Украины по просьбе президента передумал подавать в отставку По его словам, свое решение он согласовал с президентом Виктором Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Украины по просьбе президента передумал подавать в отставку
НТВ
 
 
 
По его словам, свое решение он согласовал с президентом Виктором Ющенко
Reuters
 
 
 
и спикером парламента Александром Морозом
Вести

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отозвал свое заявление об отставке и намерен продолжить работу в правительстве Виктора Януковича.

По его словам, свое решение он согласовал с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром страны и спикером парламента Александром Морозом.

На пресс-конференции в четверг в Киеве Луценко рассказал, что в среду президент Украины принял решение о том, что Луценко необходимо написать заявление об отставке. "Я его подал", - сообщил министр.

Затем, по его словам, в четверг утром президент сообщил Луценко о другом своем решении - чтобы он и дальше продолжал работу на посту главы МВД, передает "Интерфакс". "Это решение поддержано и премьер-министром и председателем Верховной Рады", - отметил Луценко.

Он сообщил, что несколько часов назад подал соответствующее заявление в секретариат президента и спикеру о том, что в связи с "консенсуссным решением президента, спикера и премьера" он хочет отозвать свое решение о отставке.

При этом глава МВД подчеркнул, что не является членом "Нашей Украины" и при всем своем уважении к этой политической силе не считает себя представителем этой политической силы в правительстве. "Моя работа на должности главы МВД была обусловлена просьбой президента", - сказал Луценко, отметив, что "не собирается оставлять МВД вероятным недемократическим преемникам".

Ранее в четверг в связи с переходом в оппозицию фракции блока "Наша Украина" в Верховной Раде в отставку подали сразу пять министров, работающих в правительстве Виктора Януковича по квоте этого блока. В их числе министр юстиции Роман Зварыч, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр здравоохранения Юрий Поляченко, министр культуры и туризма Игорь Лиховой.

Луценко первый раз был назначен министром внутренних дел 4 февраля 2005 года в правительстве Юлии Тимошенко. На время работы в исполнительной власти приостановил членство в Социалистической партии, народным депутатом от которой являлся в то время. Сохранил свой пост в правительстве Юрия Еханурова, сформированном осенью прошлого года. Вновь назначен главой МВД 4 августа этого года в правительстве Виктора Януковича. Его кандидатуру президент согласовывал с премьером.

Луценко в период последней президентской кампании был одним из лидеров "оранжевой революции". Он не является членом "Нашей Украины". В парламенте прошлого созыва был народным депутатом от Соцпартии.