Генеральная прокуратура Киргизии направит в Россию очередной запрос об экстрадиции сына экс-президента страны Аскара Акаева - Айдара
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура Киргизии направит в Россию очередной запрос об экстрадиции сына экс-президента страны Аскара Акаева - Айдара
 
 
 
Генеральная прокуратура Киргизии направит в Россию очередной запрос об экстрадиции сына экс-президента страны Аскара Акаева - Айдара
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Киргизии направит в Россию очередной запрос об экстрадиции сына экс-президента страны Аскара Акаева - Айдара, проходящего по ряду уголовных дел, заявил в Бишкеке в пятницу начальник управления по расследованию особо важных дел ведомства Учкун Каримов. Напомним, на Аскара Акаева и его окружение в Киргизии заведено 106 уголовных дел.

"Айдар Акаев был объявлен в розыск Генпрокуратурой, но российская сторона отказ в выдаче подозреваемого мотивирует тем, что процедура экстрадиции сына экс-президента в Киргизию затрагивает вопросы суверенитета России", - цитирует Каримова РИА "Новости".

По его словам, Россия дважды отказывала Киргизии в экстрадиции Айдара Акаева. Тем не менее, киргизская Генпрокуратура будет добиваться его выдачи, "тем более, что сын экс-президента проходит по нескольким уголовным эпизодам". "Надеемся, что этот вопрос будет решен", - сказал Каримов.

По словам начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Генпрокуратуры Абдыганы Шерипбаева, в общей сложности Айдар Акаев проходит по пяти уголовным делам. "Уголовно-процессуальный кодекс республики предполагает, что если гражданин страны находится за пределами государства, то его можно допросить и за рубежом, но только если он выступает в качестве свидетеля или потерпевшего. Однако Айдар Акаев проходит обвиняемым, поэтому по закону мы можем лишь требовать экстрадиции для допроса в Киргизию", - сказал Шерипбаев.

Напомним, в марте 2005 года в Киргизии произошла смена власти, которая получила название "тюльпановая революция". Акаев с семьей покинул страну 4 марта 2005 года, когда толпы митингующих захватили здание правительства республики. Парламент Киргизии 11 апреля принял отставку Аскара Акаева с поста президента страны. Тогда Аскар Акаев бежал в Россию и исключил возможность скорого возвращения в Бишкек. Вскоре против родственников экс-президента были возбуждены уголовные дела.

В отношении Айдара Акаева возбуждено четыре уголовных дела, ущерб по которым составляет около 3 миллионов долларов. Часть средств Айдар Акаев возместил государству через адвокатов. Еще по 11 уголовным делам имеются прямые и косвенные доказательства его вины.

Генпрокуратура Киргизии обратилась к российским коллегам "с просьбой оказать содействие" в задержании старшего сына экс-президента Аскара Акаева. В розыск объявлен зять Акаева Адиль Тойгонбаев, который является гражданином Казахстана, а "согласно Конституции Казахстан своих граждан выдавать не будет", отметил генпрокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев.

Акаев избран президентом Киргизской ССР в октябре 1990 года, а через год был переизбран президентом на всенародных выборах. Переизбирался президентом Киргизии в 1995 и 2000 годах.