В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 19 сентября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В тайных тюрьмах ЦРУ остаются 14 000 пленников

время публикации: 19 сентября 2006 г., 00:20
последнее обновление: 19 сентября 2006 г., 00:22
блог печать сохранить почта фото

В тайных тюрьмах ЦРУ остаются 14 000 пленников

Тайные тюрьмы ЦРУ США, в которых содержались захваченные в плен главари террористов, опустошены, но в руках американских властей по-прежнему находятся около 14 тыс. пленников, чей юридический статус остается неясным.

На это обращает внимание американское агентство AP, обсудившее сложившуюся ситуацию с представителями военных властей США, а также "десятками бывших пленных, правительственных министров и законодателей, активистов правозащитных организаций, юристов и ученых в Ираке, Афганистане и Соединенных Штатах".

Согласно публикации, выдержки из которой приводит ИТАР-ТАСС, львиная доля узников - около 13 тыс. человек - содержатся в Ираке на армейских базах США Кэмп-Кроппер близ Багдада, Кэмп-Букка на юге и Форт-Сьюз на севере страны. Военные утверждают, что все эти люди "представляют угрозу безопасности" в Ираке. По их словам, многие из освобожденных с 2004 года примерно 18 700 человек вновь взялись за оружие.

"Менее известна", по словам агентства, ситуация в Афганистане. Считается, что в тюрьме на базе Баграм находятся около 500 человек - "в основном афганцев, но также, видимо, арабы, пакистанцы и выходцы из Центральной Азии".

Наконец, 455 человек содержатся на американской базе в Гуантанамо (Куба). Именно туда, по сообщениям американских властей, были переведены и прежние узники тайных тюрем ЦРУ.

В публикации отмечается, что сами эти тюрьмы "по-прежнему остаются в распоряжении" властей. При этом запреты на пытки "не распространяются на дознавателей из ЦРУ" и "тысячи людей" до сих пор лишены "одного из старейших прав" в традиционной западной системе юрисдикции - "права на неприкосновенность личности и выяснение законности пребывания под стражей".

Правозащитные организации "насчитывают десятки случаев гибели пленных, за которые никто не понес наказания и которые никто не объяснил", - добавляет АР. По убеждению его собеседников, это "вредит борьбе с терроризмом, раздувая антиамериканские настроения в Ираке и других местах".

facebook

Ссылки по теме:


Джордж Буш впервые признал существование секретных тюрем ЦРУ
// NEWSru.com // В мире // 6 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // ЦРУ // Скандал


Последняя новость NEWSru.com – 21:38
Вулкан Невадо-де-ла-Руис "закрыл" четыре аэропорта в Колумбии // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Колумбия / Стихия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 21:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com