Американский военнослужащий проведет год в тюрьме за то, что подстроил собственное ранение. Таким образом он пытался избежать возвращения на службу в Ирак. Суд вынес ему относительно мягкий приговор в обмен на чистосердечное признание, пишет газета Newsday.
20-летний Джонатан Апонте и его жена Александра Гонсалес договорились с 24-летним Феликсом Падиллой из Бронкса, чтобы тот за 500 долларов нанес солдату огнестрельное ранение и таким образом избавил его от службы в Ираке.
Падилле предъявлены обвинения в преступном сговоре, вооруженном нападении и незаконном владении оружием. Супругу военнослужащего также обвиняют в вооруженном нападении и ложном сообщении о чрезвычайном происшествии.
В прошлом Апонте уже был в командировке в Ираке. Однако, как утверждает прокуратура, он солгал, когда рассказывал присяжным, будто был свидетелем самоубийства сослуживца и однажды в бою попал под обстрел. По словам прокуратуры, солдат никогда не принимал участия в боевых столкновениях, а в Ираке отвечал за поставки на одной из американских военных баз.
Первоначально Апонте утверждал, что колено ему прострелили в ходе вооруженного ограбления.
Теперь же суд признал его виновным в ложном сообщении о чрезвычайном происшествии. Это малозначительное преступление, однако судья Джон Бирн не стал обвинять солдата в лжесвидетельстве и препятствовании отправлению правосудия после того, как тот согласился на чистосердечное признание.
Связаться с адвокатом Апонте для получения комментариев не удалось.
Ссылки по теме:
Американский военный санитар за отказ служить в Ираке осужден на восемь месяцев тюрьмы
// NEWSru.com // В мире // 6 марта 2007 г.
Ведущие советники рекомендовали Бушу не менять нынешний курс в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2007 г.
Военнослужащая США Джессика Линч обвинила Пентагон во лжи по делу о "иракских героях"
// NEWSru.com // В мире // 25 апреля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Ирак //
Суд



