В Таллине во время пикета в защиту первого эстонского Героя Советского Союза Арнольда Мери произошли столкновения защитников русскоязычного населения Эстонии с эстонскими жителями
photofile.ru
В Таллине во время пикета в защиту первого эстонского Героя Советского Союза Арнольда Мери произошли столкновения защитников русскоязычного населения Эстонии с эстонскими жителями К месту проведения акции напротив Музея оккупации подходят люди, желающие поддержать Арнольда Мери
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таллине во время пикета в защиту первого эстонского Героя Советского Союза Арнольда Мери произошли столкновения защитников русскоязычного населения Эстонии с эстонскими жителями
photofile.ru
 
 
 
К месту проведения акции напротив Музея оккупации подходят люди, желающие поддержать Арнольда Мери
 
 
 
Эстонская прокуратура в августе направила в суд уголовное дело, в котором ветеран войны, первый эстонский Герой Советского Союза Мери обвиняется в геноциде мирного населения

В Таллине во время пикета в защиту первого эстонского Героя Советского Союза Арнольда Мери произошли столкновения защитников русскоязычного населения Эстонии с эстонскими жителями. Об этом ИТАР- ТАСС рассказал организатор пикета, лидер движения "Список Кленского" Димитрий Кленский. Арнольда Мери эстонские власти обвиняют в подготовке депортации эстонцев в 1949 году. Его дело передано в суд.

"Мы выступаем против готовящегося суда против эстонского героя, в защиту его чести и достоинства", - заявил "Интерфаксу" организатор пикета Димитрий Кленский.

К месту проведения акции напротив Музея оккупации подходят люди, желающие поддержать Арнольда Мери. В руках у пикетчиков плакаты на эстонском, русском и английском языках "Кончайте политический фарс!", "Мы говорим "нет" нацизму!", "Где находится прах капитана Ивана Сысоева?", "Не демонизируйте историю Эстонии!" и другие.

Здесь также присутствуют местные жители, не согласные с проведением пикета. Несколько раз они пытались избить участников пикета, несмотря на то, что мероприятие проводится с разрешения властей.

"В Таллине сейчас дождь, потому в качестве оружия против нас в ход идут зонты. Мы обратились за помощью к полицейским. Они никак не отреагировали на просьбу, только потребовали отойти в сторону", - описал происходящее Кленский.

В данный момент в здании Музея оккупации в Таллине находится глава Парламентской ассамблеи Европы (ПАСЕ) Рене Ван Дер Линден, он читает там лекцию "Уроки истории". "Мы обращаемся к Ван Дер Линдену с просьбой разобраться в вопросе нарушения прав русскоязычных граждан в Эстонии и помочь в прекращении процесса в отношении Арнольда Мери", - отметил Дмитрий Кленский.

Напомним, эстонская прокуратура в августе направила в суд уголовное дело, в котором ветеран войны, первый эстонский Герой Советского Союза Мери обвиняется в геноциде мирного населения.

Согласно обвинению Мери участвовал в подготовке мартовской депортации в 1949-ом году, а также "руководил и контролировал проведение депортации на острове Хийумаа". В 1949 году Мери был членом ЦК Коммунистической Партии Эстонии и секретарем ЦК ЛКСМ Эстонии. Если будет доказано, что он принимал участие в депортации эстонцев, ему грозит пожизненное заключение.