США подтвердили намерение помочь Грузии в восстановлении ее военного потенциала
Вести
США подтвердили намерение помочь Грузии в восстановлении ее военного потенциала В то же время американский дипломат затруднился назвать конкретную сумму, которая будет выделена Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США подтвердили намерение помочь Грузии в восстановлении ее военного потенциала
Вести
 
 
 
В то же время американский дипломат затруднился назвать конкретную сумму, которая будет выделена Тбилиси
euroradio.fm
 
 
 
Помощь Вашингтона поможет Грузии "выжить, восстановиться и процветать"
НТВ

США подтвердили намерение помочь Грузии в восстановлении ее военного потенциала. Главная цель данного содействия - укрепление суверенитета Грузии и ее независимости, передает "Интерфакс" заявление заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Дэвида Меркеля.

"Если обороноспособности Грузии недостаточно, то это надо поддержать", - заявил Меркель в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

- Саакашвили: восстановив боеспособность с помощью США, Грузия добьется контроля над ЮО и Абхазией
- Глава Пентагона пригрозил России силовым ответом США в Грузии

В то же время американский дипломат затруднился назвать конкретную сумму, которая будет выделена Тбилиси, передает информагентство. "Количество долларов, которые пойдут на военную помощь Грузии, пока еще не определено", - отметил Меркель.

Он также опроверг мнение, что корабли американского флота прибыли в акваторию Черного моря с военными целями. "Американские военные корабли в Черном море доставляли гуманитарную помощь Грузии, они не выполняли военной миссии", - подчеркнул дипломат.

В сентябре руководство США объявило о выделении для Грузии американской помощи в размере 1 миллиарда долларов, отмечает РИА "Новости". По словам госсекретаря Кондолизы Райс, помощь Вашингтона поможет Грузии "выжить, восстановиться и процветать". По данным Белого дома и госдепартамента США, 570 миллионов долларов (из выделенного миллиарда) будут предоставлены Грузии уже до конца 2008 года. В госдепартаменте ожидают, что остающиеся 430 миллионов долларов для Грузии будет утверждать и выделять уже следующая администрация США, которая придет в Белый дом в январе 2009 года.

В начале недели Грузию посетила делегация Пентагона для оценки потребностей страны в восстановлении военной инфраструктуры.