Основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу, обвиняемому в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах, власти разрешили покинуть Швецию
Reuters
Основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу, обвиняемому в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах, власти разрешили покинуть Швецию Сам Ассандж заявляет о своей невиновности и с обвинениями в свой адрес не согласен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу, обвиняемому в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах, власти разрешили покинуть Швецию
Reuters
 
 
 
Сам Ассандж заявляет о своей невиновности и с обвинениями в свой адрес не согласен
wikileaks.org
 
 
 
Как заявили представители шведских следственных органов, расследование в отношении владельца скандального ресурса продолжается
Euronews

Основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, обвиняемому в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах, власти разрешили покинуть Швецию.

Как заявили представители шведских следственных органов, расследование в отношении владельца скандального ресурса продолжается, однако так как постановление на его арест не выписано, он может делать все, что хочет, в том числе покинуть страну, сообщает РБК со ссылкой на телеканал France24.

Напомним, уголовное дело в отношении 39-летнего Ассанжа было возбуждено 20 августа, однако в тот же день оно было прекращено. 1 сентября шведские следственные органы возбудили новое дело в отношении австралийца.

Следствие было начато по заявлению двух женщин, якобы пострадавших от Ассанжа во время его посещения Швеции в связи с конференцией, состоявшейся на прошлой неделе. По словам потерпевших, одно из якобы имевших место преступлений произошло в Стокгольме, другое - в его окрестностях.

Сам Ассанж заявляет о своей невиновности и с обвинениями в свой адрес не согласен. Он считает, что обвинения, выдвинутые в его адрес, стали результатом "грязной кампании", связанной с негативным отношением к его сайту со стороны Министерства обороны США.

В июле на сайте WikiLeaks появились секретные документы, касающиеся обстоятельств войны, которую НАТО ведет в Афганистане. Всего были обнародованы около 77 тыс. документов. Как следует из этих документов, НАТО проигрывают войну в Афганистане, жертвами военных часто становятся мирные жители, а общее число потерь с обеих сторон занижено. Недавно Ассанж заявил о намерении опубликовать еще 15 тыс. документов об афганской войне. Публикация компрометирующих материалов вызвала резкую реакцию Пентагона.