Метеорологи, составляя долгосрочные прогнозы погоды, пришли к выводу, что Европу ждет самая холодная зима за 100 лет, причем морозы продержатся до самого апреля
Global Look Press
Метеорологи, составляя долгосрочные прогнозы погоды, пришли к выводу, что Европу ждет самая холодная зима за 100 лет, причем морозы продержатся до самого апреля Так, американский метеоролог Джо Бастарди заявил, что зима в Европе снова ожидается суровая, так как континент накроет огромный блокирующий антициклон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Метеорологи, составляя долгосрочные прогнозы погоды, пришли к выводу, что Европу ждет самая холодная зима за 100 лет, причем морозы продержатся до самого апреля
Global Look Press
 
 
 
Так, американский метеоролог Джо Бастарди заявил, что зима в Европе снова ожидается суровая, так как континент накроет огромный блокирующий антициклон
Global Look Press
 
 
 
Спешит обнадежить Гидрометцентр России. В своем прогнозе на отопительный сезон 2013 - 2014 года он пишет, что на территории России, например, будут в основном держаться средние многолетние температуры
Global Look Press

Некоторые западные метеорологи, составляя долгосрочные прогнозы погоды, пришли к выводу, что Европу ждет самая холодная зима за 100 лет, причем морозы продержатся до самого апреля. Так, американский метеоролог Джо Бастарди заявил, что зима в Европе снова ожидается суровая, так как континент накроет огромный блокирующий антициклон. Кроме того, низкая солнечная активность в сочетании с отрицательной североатлантической осцилляцией (снижением температуры поверхности Атлантики) может вызвать аномальные и затяжные холода. Такое явление наблюдалось в 50-х годах 20-го века.

С этими данными согласен немецкий специалист Доминик Юнг. Публикуя свой прогноз, он добавил, что "сам ежится при виде результатов, которые выдала его компьютерная модель", цитирует сайт Notrickzone. Кроме того, специалисты опасаются "зверского ветра" с востока России.

Однако не все метеорологи подтверждают мрачные ожидания. Например, швейцарский синоптик Йорг Качельманн назвал такие прогнозы "шарлатанскими".

Спешит обнадежить и Гидрометцентр России. В своем прогнозе на отопительный сезон 2013 - 2014 года он сообщает, что на территории России, например, будут в основном держаться средние многолетние температуры, хотя в Сибири эта зима будет теплее прошлой, а на севере Дальнего Востока температура может опуститься ниже нормы.

Возможно ли, что в Европе будут держаться холода, а у нас нет? Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова в этом сомневается.

"Мягкие зимы у нас бывают, когда западные циклоны приносят сравнительно теплую снежную погоду - как раз через Европу, с Атлантики. А если там будет арктический антициклон, это станет невозможным. Североатлантическая осцилляция и ее влияние на климат пока мало изучены. Бывали годы, когда аномалии температуры воды в океане и погода в Европе и правда совпадали по знаку, а бывало, что и нет. Однозначной связи не видно, так же, как с Эль-Ниньо (Южной осцилляцией)", - публикует мнение метеоролога "Комсомольская правда".

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд также опроверг сообщения, что предстоящая зима в Европе будет "самой холодной за 100 лет". "Нет, я не подтверждаю эту информацию", - заявил Вильфанд РИА "Новости".

"Недавно мы выпустили прогноз на отопительный период, по нашим оценкам, предстоящая зима ожидается обычной. Но в любую самую теплую зиму бывают периоды похолоданий. Но в общем по территории страны (России) зима будет обычной", - сказал глава Гидрометцентра.