Архив НТВ

Сенат Нидерландов одобрил большинством голосов законопроект, разрешающий однополые браки и усыновление детей такими семьями.

В начале сентября этот документ был уже принят нижней палатой парламента и таким образом он вступает в законную силу. Как ожидается, новые нормы семейного права будут действовать с апреля 2001 года.

Для осуществления этого права, однако, введены некоторые ограничения. Гомосексуалисты смогут заключать гражданский брак путем обычной церемонии в мэрии, как и разнополые пары. Чтобы избежать наплыва иностранцев, желающих создать однополую семью, решено, что при заключении подобных браков между людьми, не являющимися нидерландскими подданными, один из них должен обязательно постоянно и на законных основаниях проживать в Нидерландах. Мэры получают также право отказывать в регистрации такого рода браков.

Ограничено и право усыновления гомосексуальными супружескими парами. Усыновлять можно будет только детей, которые являются нидерландскими подданными, чтобы избежать конфликтов с остальными странами, где такое усыновление не разрешено. Кандидатам на усыновление предъявляются многочисленные требования, в том числе совместное проживание не менее трех лет.