Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Сотни жителей Баку в понедельник вечером стали свидетелями необычного явления - над городом завис неопознанный летающий объект.

НЛО наблюдали в различных частях столицы примерно с 17:00 до 19:00, сообщает азербайджанская газета "Эхо". В абсолютно безоблачном небе появилось крупное светлое пятно, похожее на вытянутую каплю молока. Объект не был похож ни на облако, ни на самолет или вертолет, так как перемещался по сложной траектории.

В 18:35 "капля" внезапно стала быстро удаляться, пока не растворилась в небе.

Аномальный объект вызвал интерес не только у жителей Баку, но и у экспертов. НЛО удалось заснять на видеопленку директору НИИ по прогнозированию и изучению землетрясений, руководителю комиссии по аномальным явлениям при президиуме НАНА профессору Эльчину Халилову.

Халилов отметил, что в настоящее время в комиссии изучается запись. "С подобным мы сталкиваемся впервые", - отметил он.

"Уже однозначно ясно, что зафиксированный объект - это не самолет, вертолет или другое летательное средство. НЛО представляет собой достаточно сложную, слегка вытянутую форму. При этом совершенно очевидно, что это объект технического происхождения", - сказал эксперт.

НЛО висел на высоте 5 км над землей, а потом улетел в сторону моря

По словам Халилова, объект, совершавший полет близ Баку, они снимали на видеопленку примерно час. "Затем он начал удаляться и исчез. Нам еще предстоит разобраться в происшедшем и выяснить - не является ли объект метеозондом или каким-нибудь еще другим искусственным летательным аппаратом. Однако уже сейчас есть ряд соображений", - отмечает Халилов.

В процессе съемки был зафиксирован также пролет военного реактивного самолета и пассажирского лайнера. "То есть у нас есть, с чем сравнивать этот объект, - сказал Халилов. - Невозможно не заметить совершенно четкие отличия. К тому же неопознанный объект не совершал таких быстрых передвижений, как самолет. А если бы это был сошедший с орбиты составной элемент какого-то космического летательного аппарата, тогда бы он быстро двигался. Но и этого не наблюдалось. Объект висел на одном месте, а потом стал передвигаться вверх и в сторону".

По словам эксперта, объект находился на высоте от 5 до 7 км. "Точнее сказать сложно, все зависит от размера НЛО. На наш взгляд он превышал 10 м. НЛО находился относительно невысоко над землей, он был достаточно крупным, с симметричными элементами по бокам", - сказал Халилов.

По наблюдениям очевидцев, объект удалялся вверх и в сторону моря. "Прежде всего мы сами приступим к анализу видеосъемок в специальной лаборатории. Сначала сделаем спектральный анализ, затем эти кадры будут многократно изучены, - заявил эксперт. - Потом мы постараемся получить относительно четкую форму этого объекта и выяснить, насколько это возможно, что он из себя представляет. Кстати говоря, нам удалось сделать съемки также в инфракрасном спектре - на пленке зафиксированы тепловые излучения НЛО. Все эти параметры мы попытаемся изучить и дать какой-то ответ".

Халилов отметил, что сейчас самое главное ответить на вопрос, является ли этот объект каким-то внешним техническим средством, экспериментальным летательным аппаратом.

Он подчеркнул, что вчера удалось сделать очень редкие съемки. "Впервые нам удалось заснять объект при таком потрясающем качестве и четкости изображения. На ранее отснятых видеоматериалах такого четкого очертания объекта не было. Здесь все иначе и ясно, что это не может быть атмосферным явлением. Я допускаю, что этот объект может быть каким-то разведсредством, но только теоретически. У нас есть специалисты по аэронавигации, космическим исследованиям, астрофизики, которые будут привлечены для анализа этой съемки", - обещает Халилов.

НЛО чаще появляются летом

В свою очередь, комментируя "Эхо" появление в небе этого объекта, начальник сектора космической сейсмологии, член-корреспондент Международной энерго-информационной академии ООН академик Фуад Гасымов назвал его своего рода "предупреждением" людям, нарушающим экосистему планеты.

"Нечто подобное уже происходило летом прошлого года, во время военных учений на Каспии. Тогда предупреждение было проигнорировано - в результате произошла авария в энергосистеме и большая часть районов страны осталась без света", - говорит Гасымов.

Как утверждает эксперт, НЛО активизируются в летний период. "Активной точкой для таких объектов является тектоническое дно Каспийского моря. НЛО питается энергетическими ресурсами Каспия. Однако изучить этот процесс науке пока не удается. Также нет объяснений тому, как этим объектам удается двигаться со скоростью света", - отметил Гасымов.

В небе над Баку уже видели загадочные объекты, меняющие форму и окруженные световым излучением

Появление над Баку неопознанного объекта стало далеко не первым за последние годы. Бакинцы с 1999 года неоднократно наблюдали различные НЛО. Это были трехэлементные объекты большого размера, меняющие форму и окруженные световым излучением.

В июле прошлого года перед аварией в энергосистеме страны наблюдались четыре эллипсообразных объекта, которые вначале неподвижно висели в воздухе, а затем стали быстро перемещаться и исчезли, светясь ярко-красным излучением.

Что касается Эльчина Халилова, то ему не первый раз удается фиксировать НЛО на пленку. Информация о снятой им в 1999 году 40-минутной ленте, на которой запечатлен крупный светящийся ярко-голубой объект, висевший в течение нескольких часов над Баку, обошла весь мир.

Объект имел форму, далекую от традиционных представлений о "летающих тарелках", и скорее напоминал вращающийся космический корабль. Сейчас осталось дождаться результатов экспертизы вчерашней съемки ученого, которая, судя по всему, грозит стать сенсацией.