сайт ABCNews, который располагает двумя фотографиями, сообщает, что на них изображено тело замученного до смерти узника по имени Манадел аль-Джамади
ABCNEWS
сайт ABCNews, который располагает двумя фотографиями, сообщает, что на них изображено тело замученного до смерти узника по имени Манадел аль-Джамади Кто истязал его - неясно, однако надзиратели (Чарльз Гранер и Сабрина Харман) с готовностью позируют рядом с телом, улыбаясь и показывая большой палец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
сайт ABCNews, который располагает двумя фотографиями, сообщает, что на них изображено тело замученного до смерти узника по имени Манадел аль-Джамади
ABCNEWS
 
 
 
Кто истязал его - неясно, однако надзиратели (Чарльз Гранер и Сабрина Харман) с готовностью позируют рядом с телом, улыбаясь и показывая большой палец
ABCNEWS
 
 
 
Тело аль-Джамади завернули в целлофан, завалили льдом и после этого сфотографировали в последний раз. Предполагается, что фото делал сержант Иван "Чип" Фредерик
Reuters
 
 
 
В среду седьмой обвиняемый по этому делу - 24-летний американский солдат Джереми Сивиц был признан виновным в нарушении прав иракских заключенных на проходящем в Багдаде заседании военного трибунала США
AFP

Американские следователи, ведущие дело о пытках в багдадской тюрьме "Абу-Грейб", получили новый диск с 24 жуткими фотографиями из багдадской тюрьмы. Часть из них уже просочилась в прессу, и они свидетельствуют о том, что иракцев не оставляют в покое даже после смерти.

В частности, сайт ABCNews, который располагает двумя фотографиями, сообщает, что на них изображено тело замученного до смерти узника по имени Манадел аль-Джамади. Кто истязал его - неясно, однако надзиратели (Чарльз Гранер и Сабрина Харман) с готовностью позируют рядом с телом, улыбаясь и показывая большой палец.

Их коллега Джейсон Кеннер сообщил следствию, что аль-Джамади доставили в тюрьму "морские котики" и со здоровьем у него все было в порядке. По словам Кеннера, аль-Джамади так и не похоронили, так как ЦРУ и военная разведка не могли решить, кто должен избавиться от тела.

Тело аль-Джамади завернули в целлофан, завалили льдом и после этого сфотографировали в последний раз. Предполагается, что фото делал сержант Иван "Чип" Фредерик - один из шести резервистов, которому предъявлены обвинения в связи со скандалом в "Абу-Грейб".

Минюст США начал расследование смерти аль-Джамади и еще четырех узников после того, как были получены соответствующие сведения от ЦРУ.

На другой фотографии видно, как несколько надзирателей травят иракского узника, привязанного к стене, собаками.

В среду седьмой обвиняемый по этому делу - 24-летний американский солдат Джереми Сивиц был признан виновным в нарушении прав иракских заключенных на проходящем в Багдаде заседании военного трибунала США.

Уроженец штата Пенсильвания Джереми Сивиц, автомеханик по профессии, нес службу в тюрьме "Абу-Грейб" около Багдада. Он обвинялся в том, что принимал участие в издевательствах над заключенными, а также делал снимки, на которых сняты сцены насилия над узниками.

Сивиц признал свою вину, однако заявил, что вместе с другими военнослужащими выполнял распоряжение сотрудников военной разведки. По его словам, именно они заставляли солдат избивать, унижать и пытать задержанных и содержавшихся в тюрьме без суда и следствия жителей Ирака.

Военный трибунал приговорил военнослужащего Сивица к одному году тюремного заключения. Сержант армии США будет разжалован и будет уволен с военной службы. Это - максимальное наказание, учитывая его сделку со следствием и то, что Сивиц признался в содеянном.

Суд над еще тремя американскими военнослужащими Иваном Фредериком, Джевил Девис и Чарльзом Грейнером, обвиняемыми в издевательствах над иракскими заключенными, состоится 21 июня. Их могут ждать гораздо более серьезные наказания.