Госсекретарь США Кондолиза Райс, прибывшая сегодня в Ирак с необъявленным визитом, провела переговоры с иракским руководством и американским военным командованием
Reuters
Госсекретарь США Кондолиза Райс, прибывшая сегодня в Ирак с необъявленным визитом, провела переговоры с иракским руководством и американским военным командованием Выйдя после беседы к журналистам, Райс и аль-Малики констатировали улучшение ситуации в области безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс, прибывшая сегодня в Ирак с необъявленным визитом, провела переговоры с иракским руководством и американским военным командованием
Reuters
 
 
 
Выйдя после беседы к журналистам, Райс и аль-Малики констатировали улучшение ситуации в области безопасности
Reuters
 
 
 
Остановкой в Ираке госсекретарь начала поездку по региону Персидского залива
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс, прибывшая сегодня в Ирак с необъявленным визитом, провела переговоры с иракским руководством и американским военным командованием. Она заявила, что цель ее приезда - "содействовать укреплению политического центра в Ираке" и обеспечить поддержку иракскими курдами и суннитами нынешнего правительства аль-Малики, сообщает ИТАР-ТАСС.

По прибытии в иракскую столицу глава американской дипломатии направилась на встречу с премьер-министром Нури аль- Малики и президентом страны Джалялем Талабани. Она также встретилась с командующим Многонациональными силами в Ираке генералом Дэвидом Петрэусом и послом США в этой стране Райаном Крокером.

Выйдя после беседы к журналистам, Райс и аль-Малики констатировали улучшение ситуации в области безопасности. Госсекретарь дала высокую оценку действиям властей в отношении иракских военизированных группировок.

Как это принято в случае поездок высокопоставленных американских и европейских представителей в "горячие точки", информация о визите Райс по соображениям безопасности не разглашалась заранее. Обычно из багдадского аэропорта высокопоставленных американских лиц доставляют в хорошо укрепленную "зеленую зону" на вертолете. Однако на этот раз из-за песчаной бури было решено использовать автотранспорт.

Остановкой в Ираке госсекретарь начала поездку по региону Персидского залива. Во вторник она примет участие в Кувейте в конференции стран- соседей Ирака. До этого в Бахрейне она встретится с представителями Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также Египта и Иордании.

Во время посадки в ирландском аэропорту Шэннон она призвала арабские страны-соседи Ирака списать долги Багдаду и установить с ним дипломатические отношения .