Свергнутый в марте военными путчистами экс-президент Мали Амаду Тумани Туре покинул свою страну и отправился в Сенегал
Global Look Press
Свергнутый в марте военными путчистами экс-президент Мали Амаду Тумани Туре покинул свою страну и отправился в Сенегал
 
 
 
Свергнутый в марте военными путчистами экс-президент Мали Амаду Тумани Туре покинул свою страну и отправился в Сенегал
Global Look Press

Свергнутый в марте военными путчистами экс-президент Мали Амаду Тумани Туре покинул свою страну и отправился в Сенегал. Об этом сообщило информационное агентство AFP.

Согласно дипломатическим источникам агентства, бывший малийский лидер отбыл в Дакар "вместе с членами своей семьи, в том числе детьми и внуками", передает ИТАР-ТАСС.

В ночь с 21 на 22 марта в Мали произошел мятеж, в результате которого Туре был свергнут. Путчисты заявили, что взяли власть, чтобы покончить с "неспособностью" режима президента "справиться с кризисом на севере страны", вызванным действиями туарегов-сепаратистов.

Военные арестовали ряд министров и военных, однако местонахождение самого Туре долгое время было неизвестно.

Наконец, на этой неделе сенегальский президент Маки Саль заявил, что свергнутый лидер Мали находится на территории посольства Сенегала в Бамако.

В начале апреля Туре подал прошение об отставке, а вскоре после этого председатель Национального собрания Мали Дионкунда Траоре был назначен временно исполняющим обязанности главы государства, а еще через несколько дней принес присягу. Задачей Траоре является в 40-дневный срок подготовить страну к проведению выборов.

Во вторник, 17 апреля, также был назначен глава переходного правительства. Им стал руководитель представительства компании Microsoft на африканском континенте Модибо Диарра, который возьмет на себя ответственность за проведение переговоров с туарегами и исламскими экстремистами.

Сейчас страна оказалась фактически разделена на две части. На фоне организованного военными мятежа племена туарегов подняли восстание, захватив все крупные города на севере государства. Путчисты оказались не в состоянии противостоять сепаратистам.

Арестованные министры освобождены

В четверг, 19 апреля, новая власть выпустила на свободу ранее арестованных более чем 20 малийских политиков и военных руководителей. Об этом заявил представитель сформированного путчистами Национального комитета восстановления демократии и возрождения государства (НКВДВГ).

По его словам, 11 военнослужащих и 11 гражданских лиц, доставленных ранее в военный лагерь под городом Кати к северу от малийской столицы для проведения следственных действий, освобождены.

В ночь с понедельника на вторник малийские силы безопасности арестовали ряд военных и гражданских лиц, в том числе премьер-министра страны Модибо Сидибе, экс-министра финансов Сумаила Сиссе, министра безопасности и гражданской обороны Садио Гассама и начальника Главного штаба войск генерала Хамиду Сиссоко.

Как заявил начальник канцелярии председателя НКВДВГ Мусса Кулибали, в отношении задержанных начато расследование в связи с обнаружением в их домах незаконно хранящегося оружия.