Праге пришлось в связи с бостонскими событиями пояснить интернет-пользователям, что Чехия и Чечня - это разные географические названия. Конфуз произошел из-за того, что после убийства Тамерлана Царнаева и поимки его брата Джохара, братьев-чеченцев
Blesk.cz
Праге пришлось в связи с бостонскими событиями пояснить интернет-пользователям, что Чехия и Чечня - это разные географические названия. Конфуз произошел из-за того, что после убийства Тамерлана Царнаева и поимки его брата Джохара, братьев-чеченцев чешские сайты приводят скриншоты с сообщениями: "Отец рассылает электронные письма, чтобы никто не ездил в Чехословакию", "И что теперь? Война с Чешской Республикой?", "Что Америка сделала Чехии? Где вообще находится эта Чешская Республика?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Праге пришлось в связи с бостонскими событиями пояснить интернет-пользователям, что Чехия и Чечня - это разные географические названия. Конфуз произошел из-за того, что после убийства Тамерлана Царнаева и поимки его брата Джохара, братьев-чеченцев
Blesk.cz
 
 
 
чешские сайты приводят скриншоты с сообщениями: "Отец рассылает электронные письма, чтобы никто не ездил в Чехословакию", "И что теперь? Война с Чешской Республикой?", "Что Америка сделала Чехии? Где вообще находится эта Чешская Республика?"
Novinky.cz
 
 
 
Чехи попросили не путать их с чеченцами в связи с бостонским терактом
Česká televize

Праге пришлось в связи с бостонскими событиями пояснить интернет-пользователям, что Чехия и Чечня - это разные географические названия. Конфуз произошел из-за того, что после убийства Тамерлана Царнаева и поимки его брата Джохара, братьев-чеченцев, подозреваемых в организации теракта на бостонском марафоне, перепутали с уроженцами Чехии.

"По мере появления новых данных о происхождении подозреваемых с глубоким прискорбием хочу отметить, что в социальных медиа по этому поводу зачастую допускается прискорбная ошибка. Чешская Республика и Чечня - это две разных сущности. Чешская Республика - это восточноевропейское государство, а Чечня - часть Российской Федерации", - подчеркнул посол Чехии в США на сайте дипмиссии.

Как отмечает "Комсомольская правда", чешские сайты приводят скриншоты из соцсетей со следующими сообщениями: "Отец рассылает электронные письма, чтобы никто не ездил в Чехословакию", "И что теперь? Война с Чешской Республикой?", "Что Америка сделала Чехии? Где вообще находится эта Чешская Республика?".

Впрочем, есть и другие скриншоты: Novinky обнародовали скриншот, в котором пользователи стыдят тех, кто оказался не силен в географии, и предлагает им вернуться в школу.

Напомним, пять лет назад американцев уже уличали в незнании географии. Во время российско-грузинской войны 2008 года жители США решили, что события происходят не в Грузии, а Братья Царнаевы - этнические чеченцы, которые долгое время жили в Киргизии, затем несколько лет провели в Махачкале и переехали в США в начале 2000-х годов. Младший из братьев, Джохар, пробыл в Америке более 10 лет и получил гражданство.

Между тем Москва заявила, что не может предоставить Вашингтону информацию о задержанном Джохаре Царнаеве и его убитом брате, "поскольку братья Царнаевы не проживали в России, какой-либо оперативно значимой информации наши спецслужбы своим зарубежным партнерам предоставить не могли", сообщил источник РИА "Новости" в российских спецслужбах.

Тем временем в школе №1 в Махачкале (сейчас гимназия) подтвердили, что у них учился Джохар Царнаев, он переехал с семьей в Дагестан из Киргизии в 2001 году. Он учился в школе всего один год и "не успел произвести на учителей никакого впечатления - ни хорошего, ни плохого".

В 2002 году Джохар с братом Тамерланом и двумя сестрами переехал в США. RT также сообщает, что в 2009 году брат Джохара - Тамерлан был арестован за нападение на свою девушку.

Братьев подозревают в причастности к теракту в Бостоне 15 апреля, убившему троих человек. Около 180 получили ранения. Два устроенных террористами взрыва произошли у финишной прямой знаменитого Бостонского марафона.