В центре фотографии, сделанной Тимом Пиком, видны три расположенных поблизости друг от друга действующих камчатских вулкана: Ключевской, Безымянный и Ушковский. Из вершины Ключевской Сопки поднимается столб белого дыма
Tim Peake/ESA/NASA
В центре фотографии, сделанной Тимом Пиком, видны три расположенных поблизости друг от друга действующих камчатских вулкана: Ключевской, Безымянный и Ушковский. Из вершины Ключевской Сопки поднимается столб белого дыма Ученые сообщали, что в ночное время можно визуально наблюдать свечение над кратером - это значит, что он заполнен раскаленной лавой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре фотографии, сделанной Тимом Пиком, видны три расположенных поблизости друг от друга действующих камчатских вулкана: Ключевской, Безымянный и Ушковский. Из вершины Ключевской Сопки поднимается столб белого дыма
Tim Peake/ESA/NASA
 
 
 
Ученые сообщали, что в ночное время можно визуально наблюдать свечение над кратером - это значит, что он заполнен раскаленной лавой
Главное управление МЧС России по Камчатскому
 
 
 
Британец, находясь в составе миссии МСК, делает огромное количество фотографий разных районов Земли. Пик отличается веселым нравом и активностью в соцсетях
NASA

Британский астронавт Тим Пик, находящийся в составе экипажа Международной космической станции (МКС), выложил в Twitter впечатляющий снимок самого высокого действующего вулкана Евразии - Ключевской Сопки (другое название - Ключевской вулкан), расположенной на полуострове Камчатка. Ранее 44-летний военный летчик в отставке, майор Тим Пик, который провел на МКС уже три месяца из запланированных шести, запечатлел из космоса высочайшую вершину Земли Эверест, отмечает The Daily Mail.

В центре фотографии, сделанной Тимом Пиком, видны три расположенных поблизости друг от друга действующих камчатских вулкана: Ключевской, Безымянный и Ушковский. Над вершиной Ключевской Сопки стелется парогазовый шлейф.

Очередное извержение вулкана Ключевской началось в начале апреля. В минувшую пятницу ТАСС сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН, что выбросы пепла достигают высоты 6 км над уровнем моря, усилилось вулканическое дрожание. Отмечалось, что парогазовый шлейф с содержанием пепла относит в северо-восточном направлении от вулкана на несколько десятков километров, и населенным пунктам пеплопады не угрожают.

Ученые сообщали, что в ночное время можно визуально наблюдать свечение над кратером - это значит, что он заполнен раскаленной лавой. Фонтанирование лавы и выбросы раскаленных бомб на высоту до 200 метров над кромкой кратера можно было наблюдать невооруженным глазом с 12 апреля.

В предыдущий раз вулкан Ключевской, высота которого составляет 4850 метров, извергался с 1 января по 24 марта 2015 года. Ключевской расположен в Усть-Камчатском районе Камчатского края. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, находится на расстоянии около 30 км от вулкана.

Тим Пик снял с МКС не только Эверест и Ключевскую Сопку. В прошлом месяце ему удалось запечатлеть изображение из космоса вулкана Эми-Куси и метеоритного кратера Аорунга в Республике Чад.

Британец, находясь в составе миссии МСК, делает огромное количество фотографий разных районов Земли. Пик отличается веселым нравом и активностью в соцсетях. Пресса писала о приключившемся с ним конфузе сразу после прибытия на МКС. Астронавт собирался поздравить близких с Рождеством, но ошибся номером, ошарашив незнакомую женщину вопросом "Привет, это Земля?". Об этом Пик рассказал в своем Twitter, подчеркнув, что не собирался никого разыгрывать.

Тим Пик прибыл на станцию вместе с россиянином Юрием Маленченко и американцем Тимом Копра, они остаются на МКС. 2 марта на Землю вернулись астронавт NASA Скотт Келли и российские космонавты Сергей Волков и Михаил Корниенко. 19 марта на станцию прибыли россияне Алексей Овчинин и Олег Скрипочка и американец Джеффри Уильямс.