Павел Северинец
zone.levonevsky.org
Павел Северинец По предварительным данным, вместе с Северинцем задержаны еще 30 человек, которые присутствовали на презентации книги.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Северинец
zone.levonevsky.org
 
 
 
По предварительным данным, вместе с Северинцем задержаны еще 30 человек, которые присутствовали на презентации книги.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил лидер Партии БНФ Винцук Вячорка, сначала в милиции были составлены протоколы по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях
naviny.by

В Бресте во время презентации собственной книги "Письма из леса" арестован оппозиционный молодежный лидер, бывший политзаключенный Павел Северинец. Об этом пресс-центру Хартии’97 сообщила мать активиста Татьяна Северинец.

По предварительным данным, вместе с Северинцем задержаны еще 30 человек, которые присутствовали на презентации книги. В квартиру, где проходило мероприятие, ворвались сотрудники милиции и заявили, что в милицию поступил анонимный звонок о том, что здесь собрались преступники.

Накануне в Брестской области произошел еще один инцидент с участием оппозиции. Вечером 18 августа под Коссово участники лагеря молодых активистов Партии БНФ ("Молодежь БНФ") были задержаны сотрудниками Ивацевичского РОВД, а после составления протоколов отправлены в Минск ночным поездом Брест - Москва.

Как сообщил лидер Партии БНФ Винцук Вячорка, сначала в милиции были составлены протоколы по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

"Молодых людей обвинили в нецензурной брани", - сказал Вячорка. В РОВД вызвали двух судей, которые успели провести процессы над Юрием Станкевичем и Павлом Кравченко. По словам Вячорки Когда они пошли писать приговоры, неожиданно было принято решение всех выпустить при условии депортации из "суверенного" Ивацевичского района. В сопровождении милиции и людей в штатском молодежь отвели на вокзал и посадили в поезд.

Полтора десятка молодых активистов Партии БНФ разбили лагерь отдыха под Коссово 17 августа. В тот день милиция задержала нескольких его участников на вокзале и потребовала покинуть территорию района. Сами молодые люди планировали уехать утром 19 августа.