NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 20 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Алжир взрывают второй день подряд: в среду погибли 11 человек, 31 получил ранения

время публикации: 20 августа 2008 г., 16:01
последнее обновление: 20 августа 2008 г., 16:08
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В результате двойного теракта в Алжире в среду погибли 11 человек, еще 31 получил ранения
Как сообщило алжирское информационное агентство APS, два взрывных устройства сработали в городе Буира, расположенном в 122 км от столицы. Взорвались два заминированных автомобиля
Первый взрыв раздался около 6:00 по местному времени у штаб-квартиры сил безопасности, второй – через 15 минут около городской гостиницы

В результате двойного теракта в Алжире в среду погибли 11 человек, еще 31 получил ранения. Как сообщило алжирское информационное агентство APS, два взрывных устройства сработали в городе Буира, расположенном в 122 км от столицы. Взорвались два заминированных автомобиля.

Первый взрыв раздался около 6:00 по местному времени у штаб-квартиры сил безопасности, второй – через 15 минут около городской гостиницы. По информации агентства, в результате второго взрыва пострадали только гражданские лица и основная их часть работала в компании, занимающейся строительством дамбы Koudiet-Acerdoun.

- Телеграмма президента России президенту Алжира

Напомним, 19 августа два крупных теракта произошли на северо-востоке и востоке Алжира. Жертвами атак террористов стали 55 человек, 48 человек получили ранения. Первый инцидент произошел на севере-востоке Алжира. Группа вооруженных исламистов в районе средиземноморского города-порта Скикда устроила засаду, в которую попал конвой сил безопасности. Вторую акцию совершил смертник, который подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у входа в учебное заведение. В здании находились десятки абитуриентов, собравшихся на вступительные экзамены. Среди жертв оказались курсанты и мирные граждане.

Неделю назад на севере Алжира в результате взрыва погибли семь человек. 3 августа заминированный автомобиль взлетел на воздух вблизи полицейского участка в городе Тизи-Узу, также расположенном на севере Алжира. Ранения получили более 20 человек. По меньшей мере 21 человек стал жертвами взрыва, прогремевшего на автобусной станции города Буира в 120 км к востоку от столицы Алжира 9 июня.

Власти страны возлагают ответственность за теракты на "Организацию "Аль- Каида" в странах исламского Магриба" - радикальную группировку, причисляющую себя к международной террористической сети. В декабре 2007 года она осуществила крупный теракт в алжирской столице. Тогда погиб 41 человек, в том числе 17 сотрудников миссии ООН.

Напомним, в результате острого политического конфликта в 1991 году, когда на первых многопартийных выборах в стране в ходе первого раунда победил Исламский фронт спасения, алжирские военные отменили второй раунд, заставили президента страны Шадли Бенджедида уйти в отставку, установили военный режим и запретили все религиозные политические партии, включая Исламский фронт спасения. На это исламисты отреагировали уходом в подполье и волной террора, в Алжире началась гражданская война.

С 1992 по 2002 годы в результате нападений экстремистов как на правительственные силы, так и на мирное население погибло более 150 тысяч человек. Военному руководству Алжира, жесткими мерами против исламских мятежников в последние годы удается сбить волну насилия, однако теракты по-прежнему многочисленны. В частности, несколько сот алжирских исламистов принадлежат "Салафистской группировке проповеди и джихада", сейчас переоформившейся в "Организацию "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба".

Телеграмма президента России президенту Алжира

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Алжира Абдельазизу Бутефлике в связи с серией терактов, сообщила сегодня пресс- служба Кремля.

В телеграмме, в частности, говорится:  "Возмущен совершенными 19 и 20 августа кровавыми терактами, жертвами которых стали десятки граждан Алжира. Выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, всему алжирскому народу.  Решительно осуждаю эти злодейские преступления".

"Заверяю Вас в нашей солидарности и твердой поддержке дружественного Алжира в борьбе с экстремизмом и терроризмом", - сообщил Медведев.

Ссылки по теме:


Два крупных теракта в Алжире: 55 жертв
// NEWSru.com // В мире // 19 августа 2008 г.


Меркель ищет в Алжире солнце и независимость от российских газовых поставок
// NEWSru.com // Экономика // 17 июля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Африка // Алжир // Терроризм


Последняя новость NEWSru.com – 17:39
Под Калининградом схвачен солдат-неонацист, снявший зверское убийство на видео // Криминал
Досье NEWSru.com:
Калининградская область / Криминал / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 19 марта 2010 г.  

Последняя новость – 17:39


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com